Вышла киста ВВП, вскрылась

Здравствуйте, у меня две кисты вчп. Одна вчера лопнула, поняла это по консистенции содержимого из ноздри. Как будто большой комок слизи вышел, с оболочкой. Теперь болит лицо, с той стороны, где вышла киста. Так и должно болеть? Какие мои действия теперь? И самое главное, она снова наполнился жидкостью или нет?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно когда лопается киста- выходит прозрачная жидкость как правило янтарного цвета без слизи и оболочек.

Сколько дней вы болеете? Как дышит нос? Усиливается ли головная боль при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, кисты у меня уже лет 5 . В обеих ноздрях
На последнем кт были размеры 3*3
И вышло, действительно содержимое янтарного цвета

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня назначена операция по удалению кист через пару недель
Я больше в этом не нуждаюсь, если она вскрылась?

Нет, кисты обычно вскрываются а так как оболочка их остается - практически сразу вновь наполняются жидкостью

Операция как раз и подразумевает удаление целиком оболочки

Сейчас выполните рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит, учитывая ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, что будет если не делать операцию?

Ничего страшного не будет

Показания к удалению кисты - ее размер и локализация когда она блокирует соустье пазухи с носом или дает головные боли. Если есть подобные симтомы- удалить кисту желательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать КТ пазух носа или рентгенографию. Да, боли возможны. Кисты могут появляться вновь . Необходимо 1 раз в год делать КТ или рентгенографию. На данный момент на кисту примерется МОМАТ РИНО АДВАНС например

Может , это и не киста. Боль бывает , но , все же, редко

Принятый ответ

Здравствуйте , в вашем случае выполнить КТ придаточных пазух носа , для того чтобы понимать картину в пазухах носа и размеры кист

Да , со временем она опять наполниться , в пазухе осталась оболочка

В таких случаях рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке - удаление кист

Пока по лечению используйте в нос противовоспалительный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, сейчас может быть отек слизистой пазух носа и ощущение дискомфорта

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вышло с оболочкой,то не должна наполниться. Но это очень странно и редко, чтобы пациент видел оболочку кистыч удалённую естественным путем. Получается ,произошло удаление кисты без операции
Обычно кисты опорожняются,но оболочки остаются
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа, вдруг вышла всё же не киста, а слизь из -за гайморита, например