Синусит, киста вчп, головная боль

Добрый день! У дочки, 14 лет, частые и сильные головные боли, за последние 4-5 мес частые простуды и плохое самочувствие. Так же при нормальном самочувствии иногда температура 37-37,2. Сначала головные боли педиатр связывала с ростом, далее наблюдение невропатолога, назначили мрт. МРТ показало синусит, кисты верхнечелюстной пазухи. Верно ли назначено лечение ЛОР врачом: - цефуроксим 250 *2 раза в день, - Цетиризин 1 табл 1 раз - нафазолин 3раза * 3 капли -изофра 2* 3 раза - мирамистин. Верно ли назначено лечение? Голова продолжает сильно болеть

Нет
42 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу

Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях ? Как дышит нос, есть ли насморк? Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, вес 53 кг. Да, при наклоне головы вниз бывает, что усиливается боль. Прикрепила последний анализ, который на руках, от 27.01, головные боли уже были

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насморка нет, чувствует давление в носу

В общем анализе крови есть изменения повышение эозинофилов, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как косвенный признак аллергии, явных признаков воспаления нет по приложенному анализу.
Бывает ли зуд в носу, чихание ? Ребёнок не аллергик?

По описанию мрт нет убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах, по описанию имеется киста которая занимает более половины объемы пазухи и в подобных случаях если вызывает головные боли наиболее вероятно подлежит плановому хирургическому лечению: вскрытию пазухи и удалению кисты. В таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа это исследование которое является золотым стандартом диагностики пазух и дает гораздо больше диагностической информации, чем мрт которое как правило используется для оценки состояния мягких тканей в том числе головного мозга, а пазухи носа являются костными структурами

Нафазолин он же Нафтизин является очень токсичным и устаревшим препаратом и в подобных случаях предпочтительнее использовать более современные препараты с оксиметазолином в составе например називин или Африн. В чистый нос в таких случаях также рекомендуют использовать назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель для снятия отёка и воспаления в носу и пазухах
Антибиотик цефазолин является одним из препаратов выбора для лечения острых синуситов у детей и взрослых согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Тогда получается из лечения, убираем нафазолин, вместо него Африн. А изофра остаётся или вместо неё Назронекс/дезринит?.
Далее нужно по окончанию курса лечения или прямо сейчас сдать кровь, сделать кт и решится вопрос об операции?
И скажите, пожалуйста, по головной боли, на что обращать внимание, что является знаком, что необходимо срочное обращение к врачу. Тк очень переживаем про последствия синусита, менингит и др

Изофра лучше заменить на назонекс или аналог в таких случаях

Да по окончанию курса лечения рационально в таких случаях выполнить КТ пазух носа, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления или иных находок в пазухах и показаний к операции

Красными флагами является в таких случаях высокая выше 38-39 С температура тела, сильная головная боль которая не купируется ибупрофеном, отёк мягких тканей лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! По поводу аллергии - ранее не было, ребёнок не аллергичный.
И последний вопрос, Анна Юрьевна, во время лечения, можно ли посещать школу (если не болит голова)

Принятый ответ

Если общее самочувствие ребёнка хорошее -наиболее вероятно школу посещать за исключением уроков физкультуры можно в таких случаях.

Также таких ситуациях при сохранении повышения эозинофилов в общем анализе крови рационально сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и посетить аллерголога для исключения аллергии как возможной первопричины симптомов со стороны носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!