Малыш упал с дивана

Здравствуйте. Малышу 4,5 месяца, лежал глубоко в диване на животе, переворачиваться на спину еще не умеет, ползать мне казалось тоже. Ушла на 5 минут на кухню, прибежала из за его криков - он упал. Я даже не видела, какой частью тела он ударился. Он лежал и кричал на полу на спине, расстояние между полом и диваном 40 см. Я его успокоила. Как так получилось не знаю, виню себя!!! Каким врачам его следует показать, может узи сделать НСГ или что-то еще???? Очень переживаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

День добрый. Сейчас наблюдайте за малышом. Рвота, отказ от еды, разные зрачки, вялость -показания для обращения в больницу. Если этого не будет в первые сутки тогда в плановом порядке консультация травматолога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. В течение 3 суток наблюдайте за поведением и состоянием - если не будет рвоты, повышенной вялости, сонливости, потери сознания, обильных срыгиваний, разности зрачков - то все в порядке. Кости у детей достаточно крепкие.

Упасть может даже новорождённый ребенок, так что для безопасности при отлучении из комнаты оставляйте малыша на полу на коврике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, упал он вчера, активный, смеется, сонливости нет, гематом тоже, завтра повезем делать НСГ. Но сегодня я заметила, что он резко реагирует на звуки. Если кто-то что-то громко скажет, или что-то упадет, он подергивается слегка.это связано с падением?

Сложно сказать, так как это нормальная реакция ребенка в целом. Так что нужно смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Наблюдение за состоянием ребёнка требуется в течение 3 дней.

Красные флаги, при которых необходимо обратиться в больницу: тошноты, рвота, разный диаметр зрачков, появление гематомы на голове, вялость, потеря сознания
На НСГ многое не видно, при подозрении на перелом костей черепа, сотрясение делают КТ

В понедельник показаться неврологу для очного осмотра
Не волнуйтесь! У малышей за счет открытого родничка и большого количества жидкости редко бывают сотрясение, это защитный механизм, просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, может его на УЗИ свозить, НСГ сделать или еще что-то?

Сейчас только наблюдение
Гематомы нет? Грудь берет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, как ее посмотреть гематому? Голову пощупала вроде шишек не нашла. Когда щупала, не кричал. Грудь взял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, если бы был перелом костей, он же при осмотре и ощупывании кричать должен?

Гематому видно, это синяк, значит нет
Грудь берет отлично ?
Состояние хорошее , ребёнок активный

Все будет хорошо, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Добрый день , такая ситуация встречается очень часто, не переживайте . Ваши действия наблюдать за малышом . Красные флаги рвота , потеря сознания , разные глазные щели и зрачки , вялость , отказ от еды . Тогда вызывается скорую помощь и на консультацию к нейрохирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Успокоила быстро? Пока наблюдайте как кушать будет, нет ли сонливости , тошноты/рвоты, вялости.
Если все В норме , то ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, минут 10 плакал. Чуть по улыбался, потом грудь попросил. Заснул. Переживаю, что сотрясение было? Это никак не скажется в дальнейшем на развитии?
Как так получилось я не знаю, я его положила в глубь дивана, далеко от края, на живот, а нашла на полу лежащего на спине. Как он так упал.

Они шустрые в данном возрасте , если не ползу, то крутятся, ерзают.
Проминается посмотрите как вести себя будет, как кушать, активен нет