Консультация педиатра /

Возможен ли перегрев новорожденного — вопрос №1384206

Добрый день! Сейчас гуляла с сыном (03.05.23). У нас на улице 26 градусов. Он одет в комбез ха и чепчик. Сверху прикрыт одеялом, но его я убрала. Так получилось что переодически на него попадало солнце - на лицо и голову. Возможно ли перегрев? Как его распознать? Сейчас он просыпается и капризничает. То есть вялости я не вижу.

Педиатр
Здравствуйте. В кратковременном попадании солнца при прогулке перегрева не случится. Ребенок не должен длительно находится под прямыми лучами, а касание солнышка страшного ничего не сделают.
Важнее, чтобы в коляске малышу не было душно, одеяло и накидка коляски не нужны.
Клиент
Алина, кратковременно это сколько?

Педиатр
не больше 10 минут постоянных прямых лучей
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия здравствуйте.
Если у ребенка температура в норме, ребенок ест в обычном режиме, достаточно писает, то с малышом всё в порядке.
Капризы бывают по разным причинам, не обязательно от перегрева.
При такой высокой температуре, прикрывать одеялом не стоит, будет жарко.
Клиент
Лариса, с прогулки пришли сняла памперс полный и еще написал на стол)
Педиатр
Анастасия, значит , обезвоживания точно нет.
Просто наблюдайте пока за поведением малыша, контролируйте температуру и старайтесь, что бы в комнате было не более 24 С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию перегрева быть не должно.
При перегреве будет повышение температуры и вялость.
Главное при высокой температуре не забывайте почаще поить( грудь или вода)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, если недолго, то не страшно, сейчас побольше поить водичкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если перегрев то у ребенка будет повышение температуры и ребенок будет вялым. По вашему описанию перегрева не должно случиться