Консультация терапевта /

Расшифровать результат УЗИ брюшной полости — вопрос №1867488

Печень правая 137 мм, левая 48 мм острые края.
Структура однородная.
Эхогенность: умеренно выражена, мелкозернистая, диффузно.
Размер воротной вены 11,8 мм.
Размер общего жёлчного протока 3,4 мм. Внутрипеченочные жёлчные протоки не расширены.
Желчный пузырь овальной формы. Неполные перегородки в шейки, изгиб шейки. Размеры до 59*19 мм, стенки до 1,5 мм, ровные. Содержимое анэхогенное, однородное.
Поджелудочная железа размеры 22*15*20 мм, контуры ровные, чёткие. Структура однородная. Эхогенность средняя, умеренная линейная гиперэхогенная исчерченность. Вирсунгов проток не визуализируется.
Селезёнка 104*47 мм, контуры ровные, структура однородная.
Заключение: эхо-признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Деформированный желчный пузырь.

Как это расшифровать. Что требуется для лечения или додиагностики.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна,
173 см и 82 кг

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Диффузор.изменения пж- есть у всех, и с этим ничего не сделать
Это ваше питание.

Печень- сдать алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф. Липидный профиль и гликированный гемоглобин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите заключение, посмотрю. Препараты какие принимаете? Биохимию крови на печёночные ферменты не сдавали? Надо смотреть АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ - в отношении холестаза. Изгиб, перегиб желчного пузыря не страшно, здесь надо диету соблюдать и физические упражнения. Препараты для нормализации оттока желчи периодически подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Препараты никакие не принимаю, биохимию на печёночные ферменты не сдавала. Терапевт, к которому обращалась, сказала, что у меня нормальное УЗИ, у большинства такое же) поэтому делать ничего не надо. Я понимаю, что что-то делать нужно.
А какую диету нужно соблюдать? Физическую активность веду (бег, велотренажёр, виброплатформа).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел УЗИ, рекомендую прием препарата Дибикор на месяц, положительно влияет на функцию печени и поджелудочной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Сдавала биохимию (насколько я понимаю).
Глюкоза 5,21
Холестерин капилярной крови 4,34
Общий белок 69,2
Билирубин общий 6,1
Щелочная фосфатаза 59
Ампартатаминотрансфера 16,6
Аланинаминотрансферв 11,4
Терапевт, Кардиолог
показатели крови хорошие.
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря.
Какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Иногда боли в животе, жидковатый стул перманентно, головокружения 1-2 раза в месяц по 3-4 дня.
Терапевт, Кардиолог
При болевом синдроме принимайте дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Изменения выявленные на узи брюшной полости требуют динамического наблюдения 1 раз в год.
Критических изменений нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения очень незначительные . Всё, что выпито и съедено бесследно для организма не проходит- это естественные диффузные изменения. А с деформированным желчным пузыре делать ничего не нужно, он с рождения у вас немного изогнут- ваша просто особенность вашего организма
Повода для беспокойства совершенно нет! Какие-то дообследования, диета или лечение совершенно не нужны! Ваш терапевт молодец!