Расшифровать результат УЗИ брюшной полости
Печень правая 137 мм, левая 48 мм острые края. Структура однородная. Эхогенность: умеренно выражена, мелкозернистая, диффузно. Размер воротной вены 11,8 мм. Размер общего жёлчного протока 3,4 мм. Внутрипеченочные жёлчные протоки не расширены. Желчный пузырь овальной формы. Неполные перегородки в шейки, изгиб шейки. Размеры до 59*19 мм, стенки до 1,5 мм, ровные. Содержимое анэхогенное, однородное. Поджелудочная железа размеры 22*15*20 мм, контуры ровные, чёткие. Структура однородная. Эхогенность средняя, умеренная линейная гиперэхогенная исчерченность. Вирсунгов проток не визуализируется. Селезёнка 104*47 мм, контуры ровные, структура однородная. Заключение: эхо-признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Деформированный желчный пузырь. Как это расшифровать. Что требуется для лечения или додиагностики.
Здравствуйте. Рост и вес?
Надежда Яковлевна,
173 см и 82 кг
Диффузор.изменения пж- есть у всех, и с этим ничего не сделать
Это ваше питание.
Печень- сдать алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф. Липидный профиль и гликированный гемоглобин.
Здравствуйте, прикрепите заключение, посмотрю. Препараты какие принимаете? Биохимию крови на печёночные ферменты не сдавали? Надо смотреть АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ - в отношении холестаза. Изгиб, перегиб желчного пузыря не страшно, здесь надо диету соблюдать и физические упражнения. Препараты для нормализации оттока желчи периодически подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Препараты никакие не принимаю, биохимию на печёночные ферменты не сдавала. Терапевт, к которому обращалась, сказала, что у меня нормальное УЗИ, у большинства такое же) поэтому делать ничего не надо. Я понимаю, что что-то делать нужно.
А какую диету нужно соблюдать? Физическую активность веду (бег, велотренажёр, виброплатформа).
посмотрел УЗИ, рекомендую прием препарата Дибикор на месяц, положительно влияет на функцию печени и поджелудочной железы.
Здравствуйте, биохимический анализ крови сдавали?
Хайшат Нарзановна,
Сдавала биохимию (насколько я понимаю).
Глюкоза 5,21
Холестерин капилярной крови 4,34
Общий белок 69,2
Билирубин общий 6,1
Щелочная фосфатаза 59
Ампартатаминотрансфера 16,6
Аланинаминотрансферв 11,4
показатели крови хорошие.
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря.
Какие симптомы?
Хайшат Нарзановна,
Иногда боли в животе, жидковатый стул перманентно, головокружения 1-2 раза в месяц по 3-4 дня.
Принятый ответ
При болевом синдроме принимайте дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Изменения выявленные на узи брюшной полости требуют динамического наблюдения 1 раз в год.
Критических изменений нет.
Здравствуйте! Изменения очень незначительные . Всё, что выпито и съедено бесследно для организма не проходит- это естественные диффузные изменения. А с деформированным желчным пузыре делать ничего не нужно, он с рождения у вас немного изогнут- ваша просто особенность вашего организма
Повода для беспокойства совершенно нет! Какие-то дообследования, диета или лечение совершенно не нужны! Ваш терапевт молодец!