Токсоплазмоз
Беременной девушке на 13 недели беременности поставили диагноз - Токсоплазмоз, ваши рекомендации и советы? И прошу расшифровать анализ крови, по которому поставили этот диагноз. Диагноз подтверждается только анализом крови, по первому скринингу все хорошо, жалоб на недомогание нет
Здравствуйте
В анализе обнаружены иммуноглобулины М - это говорит о том, что инфекция в острой фазе.
Вам нужна консультация инфекциониста.
Переадресуйте вопрос им, пожалуйста.
Добрый день!
Обнаружение иммуноглобулина М говорит за активность процесса. Вам надо обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно повторить анализ.
Если обнаружены повторно иммуноглобулины М, нужно пройти дообследование
Заражение беременной не равно заражение плода.
Для того, что бы узнать инфицирования плод или нет, нужно делать амниоцентез.
На сроке 15 недель риск заражения плода небольшой.
Гораздо больше риск заражения после 30 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, поставили по наличию АТ острой воспалительной фазы , иммуноглобулинов М.
При первичном инфицировании вероятность заражения плода не 100 % и сильно зависит от срока беременности:
• в первом триместре беременности вероятность передачи инфекции плоду составляет 10–25 %;
• во втором триместре – 30 %;
• в третьем триместре беременности – 60–90 %.
Если женщина ранее болела токсоплазмозом , то вероятность инфицирования мала , плод защищает ее иммунитет, который сформировался ранее.
Добрый день! Иммуноглобулин М - это активность (заболевание), иммуноглобулин G- это иммунитет. Нужен дополнительный анализ в динамике.
Вам необходимо задать такой же вопрос инфекционистам.