Что делать если упал хгч

Добрый вечер. Беременность наступила в цикле, вызванном дюфастоном. Овуляция отслеживалась по узи-на 8-9 д. ц. (ранняя). Беременность планировали только первый цикл. Как итог-хорошо рос хгч, хгч от 11.01 - 2423, по узи плодное яйцо 5,5 мм. Сегодня сдала хгч, шок-1935, сразу поехала на узи - плодное яйцо 6,7 мм, желточный мешочек не визуализируется. По месячным срок ровно 5 недель, с учётом ранней овуляции должен быть больше. Я так понимаю, что это конец? Теперь волнует вопрос, почему так случилось? И какая дальнейшая тактика? Хгч сегодня 1935, снижается медленно, когда начнутся месячные и начнутся ли они сами? Или нужно прерывание делать? И когда можно будет планировать беременность снова? У нас с мужем уже есть двое детей (беременность 3я).

31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Сейчас сдавать ХГЧ не информативно уже, Вам нужно делать УЗИ в динамике и смотреть наличие эмбриона и сердцебиения.

Екатерина, а то, что плодное яйцо выросло на 1,2 мм за 4 дня, это же не норма?

Это может быть нормой, оно же подросло. Не переживайте раньше времени и сделайте УЗИ через 7 дней.

Екатерина, очень странно. Падение хгч тогда с чем может быть связано? Тянущих болей, выделений нет.

Это может быть признаком регресса беременности, но все равно нужно УЗИ. Если Вы сдавали в разных лабораториях, то это точно не информативно.

Екатерина, в одной, к сожалению

Тогда только УЗИ поможет все узнать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба анализа ХГЧ сдавали в одной лаборатории?

Екатерина, да

Сдайте еще раз ХГЧ через 48 часов от последнего анализа. Если он будет еще ниже 1935, то , к сожалению, беременность не развивается.

Екатерина, хорошо. А дальнейшие действия, если все таки будет падать? Месячные сами не придут?

Если ХГЧ падает, отменяете Дюфастон. На фоне отмены, менструация может придти самостоятельно.
Если не придёт, значит либо медикаментозное, либо хирургическое прерывание.
Но это все после очной консультации с врачом, после получения результата ХГЧ.

Екатерина, я не принимаю дюфастон. Мы вызывали месячные им, затем овуляция - беременность.

Поняла Вас.
Тогда после получения результата ХГЧ(если он будет падать), очная консультация гинеколога для решения вопроса о методе прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас уже не биохимическая беременность, когда мы ждем месячные. Неразвивающаяся беременность прерывается медикаментозно или вакуумом в ЖК.
Вы ХГЧ сдавали в одном месте?

Дарья, да

Тогда ошибка практически исключена. Пересдайте еще раз для верности. Если еще снизился, то к врачу.

Дарья, возможно ли медикаментозное прерывание с рубцом на матке (2016г)?

Да. Без противопоказаний к любому состотянию рубца

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативнее УЗИ, вам нужно повторить УЗИ в динамике через неделю, и тогда уже решать исходя из результатов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали ХГЧ в одной лаборатории?

Сдайте ХГЧ повторно через 48 часов, если так и продолжает снижение - увы, скорее всего - неразвивающаяся беременность.

Но для точной постановки диагноза необходимо сделать УЗИ через 7-10 дней.

Добрый день.
Подождите с концом и тактикой. Пройдите узи через неделю.
Анализы - это все-таки анализы. Никто не судит, жив человек или не жив, по анализу мочи, а каждый посмотрит, дышит ли он и бьется ли сердце. Это увлечение хгч - просто зараза какая-то.
Плодное яйцо таково по размерам, что там и не должно ничего визуализироватся.
Пройдите узи через неделю.

Игорь Игоревич,а то, что плодное яйцо выросло всего на 1,2 мм за 4 дня, не норма, верно?

Никто так часто не оценивает этот рост, причём посредством измерений, суммарная погрешность которого 3 мм.

Здравствуйте. Даже если беременность окажется замершей, рекомендую обследоваться и пройти прегравидарную подготовку перед планированием следующей беременности. Если таковая уже пройдена и все анализы окажутся в норме, можете планировать беременность после первых месячных.

Здравствуйте. Сейчас нужно сделать узи. Такое падение хгч не хорошо конечно

Асиет, узи сделала сегодня. Плодное яйцо 6,7 мм, желточный мешочек не визуализируется.

Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования