Мультикистоз почек или гидронефроз?
Здравствуйте, беременность 16 недель, на одном узи ставят диагноз мультикистоз почки плода (жен. Пола), в другой клинике через 2 дня ставят диагноз гидронефроз почки плода (жен пола). Это два разных диагноза? В чем отличия? Какие последствия могут быть в дальнейшем при таком заболевании?
Здравствуйте. Про гидронефрозе расширение чашечно-лоханочной системы. В другом случае увидели кистозные образования. В общем, диагноз под вопросом. Необходимо выполнить УЗИ почек при рождении ребёнка.
Галина, то есть до родов узи не даёт гарантии ни в том ни в том диагнозе? Одна врач узи мне сказала чтоб я на прерывании настаивала ? какой из диагнозов более опасный?
Принятый ответ
Мультикистоз. Но, внутриутробно часто бывают ошибки. Тем более у Вас разные УЗИ. Необходимо выполнить УЗИ у другого специалиста, на другом аппарате для подтверждения, о прерывание речи нет.
Доброго времени суток. Мультикистоз - это множественные кисты, а гидронефроз - нарушение оттока мочи из почки и в следствии этого почка "раздувается" от мочи. В любом случае необходимо наблюдение. Можно ещё сделать, там, где часто смотрят с подобными проблемам и глаз уже набит на это.
Владимир, спасибо, я прикрепила фото от первого узи и фото от второго узи? Я не разбираюсь в снимках, но по ним как то можно понять что именно?
Очень сложно судить, так как это по одному срезу каждый снимок. Первом больше за кисту, на втором гидронефроз. Это как срез колбасы с жиром, можно так разрезать, что жира на срезе не будет, а он есть. Тут смотрится в комплексе.
Поддержу Владимира и Галину. Пока без паники, динамическое наблюдение, контрольУЗИ через месяц.
Добрый день!
Прежде всего, диагноз при УЗИ не ставят, а только описывают картину. Поэтому в данном случае есть подозрение на расширение чашечно лоханочной системы почки и его не могут достоверно отличить от кисты. Если в настоящий момент Вас ничего не беспокоит, то сдавайте и контролируйте анализы мочи в плановом порядке при беременности. После родов, сделаете КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью уточнения.