Нужна расшифровка анализа (мазок из половых органов)

Лейкоциты 30-40 (цервикальный канал),35-45 (вагина),эпителий пластами-что это значит, это отклонение от нормы? Нужно сдать кровь на онкомаркер CA -125-она может показать наличие онкологического заболевания?

да
40 лет

Здравствуйте!
Мазок у Вас в норме.
При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Количество эпителия, как и количество лейкоцитов меняется по дням цикла - это нормально.

С какой целью хотите сдать онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, чтобы исключить диагноз эндометриоз.

Для этого Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 и 22-25 день цикла (если на 5-7 д.ц. очаги эндометриоза не будут обнаружены).

Увидела сам файл с результатом мазка.
Флора - полиморфные палочки и кокки (анаэробная флора преобладает).

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, цвет и запах выделений-обычно 1-2 дня после окончания месячных

Принятый ответ

Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую пролечиться препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Добрый день!
На онкологию берут мазок из цервикального канала: онкоцитология с шейки матки. Причем лучше проводить жидкостную.
Са-125 это маркер рака яичников. Сдают при наличии рисков по УЗИ. Если по УЗИ нет кист, включений, то анализ не показан.
Мазок необязательно говорит о воспалении. Если нет жалоб,лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это хороший мазок.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и отрицательных иппп.
Эпителий это не маркер воспаления.
Онкомаркер сдаём при образованиях на яичнике

Добрый лень.
Да, это многовато лейкоцитов, это можно расценить, как один из признаков воспалительного процесса.
Верно, онкомаркеры - это, соответственно, маркеры онкологических заболеваний, при превышении допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, онкомаркер в таких случаях нужно сдавать?

Принятый ответ

При повышении лейкоцитов в мазке - нет, совершенно не нужно.