Консультация гинеколога /

Нужна расшифровка анализа (мазок из половых органов) — вопрос №1867890

Лейкоциты 30-40 (цервикальный канал),35-45 (вагина),эпителий пластами-что это значит, это отклонение от нормы? Нужно сдать кровь на онкомаркер CA -125-она может показать наличие онкологического заболевания?

Возраст: 40

Хронические болезни: да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у Вас в норме.
При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Количество эпителия, как и количество лейкоцитов меняется по дням цикла - это нормально.

С какой целью хотите сдать онкомаркеры?
Клиент
Елена Борисовна, чтобы исключить диагноз эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Для этого Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 и 22-25 день цикла (если на 5-7 д.ц. очаги эндометриоза не будут обнаружены).
Акушер, Гинеколог
Увидела сам файл с результатом мазка.
Флора - полиморфные палочки и кокки (анаэробная флора преобладает).

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, цвет и запах выделений-обычно 1-2 дня после окончания месячных
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую пролечиться препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На онкологию берут мазок из цервикального канала: онкоцитология с шейки матки. Причем лучше проводить жидкостную.
Са-125 это маркер рака яичников. Сдают при наличии рисков по УЗИ. Если по УЗИ нет кист, включений, то анализ не показан.
Мазок необязательно говорит о воспалении. Если нет жалоб,лечить не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший мазок.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и отрицательных иппп.
Эпителий это не маркер воспаления.
Онкомаркер сдаём при образованиях на яичнике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, это многовато лейкоцитов, это можно расценить, как один из признаков воспалительного процесса.
Верно, онкомаркеры - это, соответственно, маркеры онкологических заболеваний, при превышении допустимых значений.
Клиент
Игорь Игоревич, онкомаркер в таких случаях нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При повышении лейкоцитов в мазке - нет, совершенно не нужно.