Консультация акушера /

Резкая боль внизу живота после похода в туалет по большому — вопрос №1868371

Беременность 5 акушерская неделя. Уже ощутила проблемы со стулом; сходила в туалет и сильно тужилась, после чего сразу ощутила резкую боль внизу живота. Приняла теплый душ, боль внизу прошла, немного ноет справа внизу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Беременность подтверждена по УЗИ?
Выделений нет кровянистых?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер. На узи планировала идти через несколько дней. Это произошло около часа назад, выделений нет

Акушер, Гинеколог
Попробуйте принять но-шпу.
Если боль не пройдет в течение пары часов, то лучше очно показаться врачу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Пишите, если что!
Клиент
Евгения Эдуардовна, если бы что то плохое было, обнаружилось бы сразу или может еще показать себя?
Акушер, Гинеколог
Под плохим Вы что имеете в виду?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выкидыш
Акушер, Гинеколог
Если бы была угроза выкидыша прежде всего появились бы кровянистые выделения.
Здесь скорее всего просто потянули что то, может связку.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль может быть связано просто с неудобство опорожнения кишечника. Примите но_шпу или св с папаверином при болях. Кушайте больше фруктов и овощей-в частности, свёкла, чернослив, курага способствуют хорошей перистальтике
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего просто случился кратковременный спазм кишечника, не страшно. Но постарайтесь наладить стул, чтоб не допускать запоров - Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. А чем может объясняться то, что сейчас когда сходила по маленькому испытала невероятные боли внизу живота, как при наступлении менструации.
Акушер, Гинеколог
механизм точно такой же, как и при опорожнении кишечника - мочевой пузырь опорожняется, меняет свой размер и местоположение, раздражает матку. Вы уЗИ уже делали? факт маточной беременности подтвержден?
Клиент
Наталия Романовна, нет, УЗИ еще не делала. Жду когда хгч будет 1000
Акушер, Гинеколог
Если подтвердится маточная беременность и такие ситуации будут повторяться - начните прием препарата прогестерона, обратитесь потом для этого или сюда или к своему лечащему врачу
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи, примите ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально