Консультация детского невролога /

Сон ребенка — вопрос №186845

Доброе утро. Ребёнку 9 месяцев. Последние пару месяцев стал просыпаться ночью и по долгу не засыпать. Раньше когда просыпался, я брала к себе кормила, и он спал дальше. Сейчас так же беру, кормлю, он поест, но не спит: ползает по мне, улыбается, играет с соской. Всё это продолжается часа 1.5-2, только потом засыпает, как правило уже до утра. Просыпается каждый раз разное время: и в 1:00 ночи, в 3 и в 6:00 утра, но не засыпает стабильно минимум полтора часа. По поведению не видно что его что-то беспокоит, хотя зубы сейчас лезут. Плачет только если вернуть в свою кровать. На ночь засыпает примерно в 22:30, утром просыпается довольно поздно где-то в 9:30 видимо потому что досыпает те самые ночные загулы. Днем спит 2 раза по полтора-два часа. Нсг делали в месяц и в 6 месяцев, была норма. Подскажите, нормально ли такое поведение в нашем возрасте? Должно ли само со временем пройти или надо что-то делать?

Педиатр
Здравствуйте! Пройдет со временем
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы с возрастом все пройдет

Педиатр
Здравствуйте стул как?
Педиатр
Здравствуйте,распишите свой режим подробно,во сколько встает,в какое время дневные сны,длительность.
Клиент
Мария, встаёт примерно в 9.30, дневные сны: 12.30-14.00, 17.00-18.30. На ночь засыпает в 22.30
Невролог
Здравствуйте,в таком возрасте наиболее часто меняется сон,могут появиться частые пробуждения,обычно у здорового ребенка нормализуется самостоятельно,без терапии, особенно,если ребенок ведёт себя спокойно
Педиатр
Здравствуйте, режим не супер....явно переутомляется Ваш малышок. Меняйте, надо немножко с этим поработать, если не измените, ситуация усугубится. Подъем с 7 до 8 утра, бодрствование до 9. _9.30, сон #1, старайтесь не менее 45мин, дале 2_ 2.5 часа бодрствование и сон#2 , укладывание после очнредного бодрствования с 18.00 до 20.00, в Вашей ситуации чем раньше, тем лучше. Это вкратце.
Клиент
Елена, жилищные условия и наличие старшего шумного ребенка никак не позволяют укладывать на ночь раньше 22 часов
Клиент
Елена, да и не хочет ребёнок спать через 2 часа бодрствования, только укладывать замучаюсь
Педиатр
Ну конечно сложно, попробуйте совместить один сон со старшим, если спит, может в прогулку старшего организуйте сон в коляске. Ловите его сон, когда немножко только начнёт уставать, станет спокойне, начнёт ""зависать". Здесь только режим, ни таблетки ни неврологи не решат вопрос, к сожалению....
Педиатр
Нужно поработать с режимом,во первых позднее укладывание на ночь,отсюда поздно встает,укладывать на ночь до 20.00-21.00(постепенно сдвигая время до 20.00),при этом и подьем будет раньше в идеале с 7 до 8,и плюс 2 дневных сна,первый через 1-1,5 после утреннего пробуждения,второй через2,5-3часа.
У вас 2 дневной сон поздний ,отсюда и ложиться ребенок поздно спать.
Клиент
Мария, меня устраивает время, в которое он ложится спать. При чем тут ночные просыпания?
Клиент
Мария, разве у детей в 9 месяцев период бодрствования 1-1.5 часа? Мой ребёнок ни за что не уснёт через такой короткий промежуток времени. Он 3 часа хорошо выдерживает без капризов, зачем мне его укладывать?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Пробуждения не являются патологией и медикаментозного лечения не требуют. Это временные явления, очень часто в межсезонье (перемена температур, атмосферного давления) все вернётся в обычную норму.
Может быть скоро поменяется режим и ребёнок будет спать только один раз днём.
Сон ребёнка в норме)) он своё выспится.