Консультация дерматолога /

Грибок стопы — вопрос №3094724

Доброго времени суток!
Беспокоит постоянный зуд стопы в течении 6 мес.Других грибковых проявлений нет. Пробовала самостоятельно лечить мазями,протирала яблочным уксусом,но эффекта хватает только часов на 20 и зуд проявляется снова.После чистки стопы наждачной пилкой для ног проявляется краткосрочное жжение между пальцами ног. Подозреваю грибок стопы.Сдавать уже соскоб смысла не вижу,и так понятно.Прошу вас назначить эффективное лечение.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом .
Необходимо посмотреть фотографии.
Чтобы дать рекомендации необходимо увидеть проблему.
Приложите пожалуйста фотографии в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Клиент
Оксана Александровна, Добрый день.Приложила.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увидела.
Внешне всё спокойно.
Вам необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
Грибок не проявляется одним зудом кожи, должны быть и проявления на коже.
Все же в таких случаях рекомендуется сдать соскоб, до анализа в течении 3х дней ничего не наносить на кожу.
В случае подтверждения микоза- назначают крем Тербинафин 2р в день 25 дней. До лечения и после обработать обувь средством Микостоп.
Носки стирать каждый день, утюжить.
При отрицательном результате соскоба причина зуда может быть пересушивание кожи, дефицитные состояния, првышенное потоотделение, повышенный сахар крови.
На коду наносить Урокрем 2р в день 1 месяц.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно, грибок кожи, хотя явных проявлений по фото не видно.
Рекомендую мыльно-содовые ванночки 2 раза в неделю.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также рекомендую сдать развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на сахар.
Возможно, зуд связан не с грибком.
Могут быть неврологические, сосудистые причины и т.д.
Рекомендую гипоаллергенный быт и гипоаллергенную диету.
Клиент
Игорь Владимирович, Доброго времени суток! Все указанные анализы сдаю 1 раз в 6 мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, тут больше данных за сосудистую или неврологическую патологию. Ноги не мёрзнут? Повышенной потливости нет? Или наоборот, сухости кожи?
Клиент
Игорь Владимирович, сухость сильная есть в целом по телу,особенно икры ног,кисти рук,пятки при этом пользуюсь периодически кремами с мочевиной.6 месяцев назад делала полностью УЗИ нижних конечностей,патологии не обнаружили,потливость всю жизнь присутствует.