Коклюш , затяжной кашель
У ребёнка был кашель месяц , сдали антитела к коклюшу положительные , подскажите с момента заболевания прошло 35 дней , будут ли приступы далее , сейчас кашель влажный в течение дня с трудноотделямой мокротой , ночью нет . Антибиотики суммамед 3 дня пропили на второй неделе ( не знали что коклюш ) , ингаляции тоже делали на 2-3 неделе пульмикорт и бередуал , сейчас очень частый кашель , без приступов , покашливание, говорит что кажется что в горле мокрота . Насколько эффективны сеансы в соляной пещере ? Стоит ли принимать витамины начать ? Когда можно выходить с больничного ? Массаж вибрационный , гимнастика дыхательная могут ли помочь ? После коклюша иммунитет совсем станет слабым ? До этого болели не часто? Через какой период времени можно ставить прививки к школе ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее сильный кашель при коклюше сохраняется в течение 2-8 недель, затем остаточный может быть до 6 месяцев.
Сложно сказать, никто это метод качественно не исследовал. Но в эпид.сезон это не лучший вариант - сидеть в закрытом помещении с несколькими другими людьми, можно заразиться ОРВИ.
Только витамин Д в профилактической дозе.
Уже можно.
Гимнастика - да, если есть трудно отделяемая мокрота - то массаж тоже хороший метод.
Нет, коклюш не влияет на иммунную систему, только корь.
Уже можно ставить, раз симптомы пошли на спад.
Ольга, спасибо . А грудной сбор 4 можно ей попить ? Правда ли что перепады давления ( самолёт ) способствует скорейшему выздоровлению ?
Добрый вечер! В этом препарате нет особой необходимости, он отхаркивающий, а при коклюше проблема не в лёгких и мокроте, а в патологическом кашлевом рефлексе, тут лучше противокашлевые препараты на основе бутамирата цитрата.
Не слышала о таком, но не думаю, что это эффективно. Проблема, опять же, в изменённых под действием токсина нервных окончаниях глотки и нарушенном кашлевом рефлексе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация по плану прививок, которые проводятся в школе( желательно чтобы прошло до 2 недель после болезни). С больничного можно выходить, если ребёнок будет только подкашливать, а не постоянно кашлять. Все виды массажа необходимы ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) соляная пещера не обладает доказанным фыектом. По сути это скопление большого количества больных людей, что увеличивает ваш шанс заболеть чем—то еще
2)сейчас витамины принимать можно
3) ребёнок уже не заразный, кашлять может до 4-6 месяцев еще, с больничного выходить можно
4) да, можно делать гимнастику и массаж
5) иммунитет восстановится, как и после любой инфекции
6) уже можно ставить
Ирина Владимировна, спасибо . А грудной сбор 4 можно ей попить ? Правда ли что перепады давления ( самолёт ) способствует скорейшему выздоровлению ? Сиропы омнитус не стоит принимать ?
Вот как раз омнитус стоит, грудной сбор не сильно поможет, так как проблема не в бронхах, а в кашлянули центре в мозге. Если у грудного сбора еле и мокроторазжидаюший эффект, то будет только хуже
Про самолёт нигде не встречала информацию