Консультация психолога /

Могу ли закрыть гештальт — вопрос №1869167

У меня есть незакрытые гештальты.
Я хочу отомстить тем людям, которые принесли мне психотравмы в детстве!
Могу ли я НАПРЯМУЮ пойти к ним и отмстить им, тем самым закрыв гештальты, а не ДИСТАНЦИОННО, идя к нужному специалисту!
Если у человека много незакрытых гештальтов, почему он должен всех их решать НА РАССТОЯНИИ, сидя на кресле у специалиста?

Возраст: 21

Хронические болезни: Соматических-нет, ментально-ПРЛ.

Психолог
Доброй ночи,Али.Вы немного неправильно видите для себя работу методик.Гештальт терапия это метод для создания и укрепления целостного образа (гештальта)личности клиента вы сами должны выявить отвергаемые части своей личности,эмоции,потребности,черты характера ,мысли.Закрыть гештальт это значит прожить чувства,которые долгое время были невыраженными и мешали спокойно жить,это чувство освобождения,возможность строить отношения не по привычным сценариям.Это конечно нужно делать вместе с психологом ,который работает по данному направлению.А то о чем говорите Вы ,похоже просто на месть.А от мести еще никому не становилось легче!
Принятый ответ
Клиент
У меня психотравмы.В моем случае что вы бы рекомендовали сделать?Проработать психотравмы или к гештальт терапевту?
Что мне вообще нужно?
Психолог
Обратитесь к Гештальт терапевту.Вы написали ментально ПРЛ? это вы сами так решили или вам поставил диагноз специалист?
Клиент
Мария Валентиновна,
Специалист
Психолог
Тогда все таки лучше поработать с психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте! Мстить Вам конечно никто запретить не может, но задумывались ли Вы о последствиях? Правильно ли я Вас поняла, что Вы собираетесь совершить преступление по отношению к нескольким людям?
Может всё таки начать с дистанционной проработки у специалиста, как думаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна,
Я думал о последствиях!Как эпилептоид может по-вашему не думать о последствиях?!
Психолог
Если Вы решили мстить и подумали о последствиях, в таком случае в чем необходима помощь специалистов?
Клиент
Смогу ли я проработать психотравму?
Я попытаюсь сам ответить себе!
По сути, идя к тому же человеку, я ,своего рода, ПРОЕЦИРУЮ ситуацию из детства с участием ТОГО ЖЕ человека, вношу в неё изменения, а именно: выплескиваю агрессию, избиваю, вплоть до потери им сознания, возможно, как советуют психологи, поиграю с освещением, а потом ухожу от него не оборачиваясь назад.
Таким образом я проработал психотравму?
Или хоть как-то свое душевное состояние изменил?ХОТЬ КАК-ТО?
Только не надо мне писать, что могут проблемы с законом!В этом плане я сам разберусь!
Психолог
Если под травмой Вы понимаете посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), то месть может усугубить травму
Потому что к кошмарным снам и флешбэкам, происходящих после травмирующего события могут добавиться ещё и дополнительные кошмарные сны и флешбэки от события-мести
Клиент
Юлия Михайловна,
Я Вас понял!
У меня есть жизненная ценность, которой я твердо придерживаюсь!
Звучит она так:"Я ни кому ничего не должен в этой жизни!
Я не буду ни перед кем оправдываться!"
Первое предложение подразумевает то, что человек свободное существо, возможно будет уместным подметить, по конвенции о защите прав человека!
Второе предложение связано с первым и означает, что человек имеет право не соответствовать требованиям других, потому что это ИХ требования!
Суть в том, что у моего мозга такая УСТАНОВКА!
Мои обидчики НАРУШИЛИ установку моего мозга и теперь мозг решил, что Я оставляю за собой право отомстить и это принесет облегчение ему!Это будет своего рода СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
При ТАКОМ раскладе увеличивается шанс моего ментального успокоения?
Психолог
Кратковременное облегчение возможно, и то не гарантировано. Плюс, как я уже сказала, может случиться ретравматизация, что повлечет наоборот ухудшение состояния
Но в долгосрочной перспективе таким образом от травмы точно не избавиться
Потому что работать необходимо именно с той давней травмой, ведь именно там Вам причинили боль, а в прошлое переместиться в реальном времени мы не сможем
Психолог
Здравствуйте! Гештальт нужно закрыть для своей психики, не портя чужие жизни.
Не стоит тратить свои ресурсы на месть: временные, эмоциональные, духовные. Также не забудьте про закон бумеранга, который никто не отменял. Всего доброго!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Закрыть гештальт, это не значит пойти ударить человека, это про то, чтобы прожить эмоции и состояния. Данная концентрация включает в себя личностные переживания.
Любой человек вправе делать то, что он захочет и психолог ни в коем случае не имеет право ограничивать действия. То, что вы описываете квалифицируется уже не психологами, а правоохранительными органами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Али!
Удовлетворив свою обиду на ваших обидчиках, вы можете получить от них ещё больший ущерб, в виде других, уже новых оскорблений, и если вы и дальше будете действовать в таком же духе, то получите целую цепочку взаимных упрёков. Гораздо лучше проработать и закрыть эту травму ментально, освободив свой мозг для других задач.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы, конечно, можете и отомстить, но закроет ли это ваши гештальты? И какие будут последствия? Прежде чем принять решение, попробуйте воспользоваться квадратом Декарта.