Консультация психолога /

Незакрытый гештальт — вопрос №1816330

Здравствуйте ! Мне 42 года , моему мужчине 43, встречаемся 2,5 года . У обоих за плечами браки . У него была большая любовь к женщине , с которой прожил 2 года (без брака и детей) . Расставание было болезненным , она ему изменила , он ушел от нее , приходил в себя почти 3 года . Встречаться мы с ним стали далеко не сразу , сначала просто общались по работе (работа удаленного формата ) , по-дружески , оба не планировали отношения , просто было приятно общаться о разном , но потом общение переросло в нечто большее, у нас возникла очень близкая духовная и эмоциональная связь . И спустя полгода мы , не видя даже ни разу друг друга , признались в любви . Потом была первая встреча , мы общались так, как будто были знакомы очень давно . На третьем свидании он сделал мне предложение, он говорил , что я его родственная душа , что он бы хотел прожить со мной до старости и чтобы я родила ему ребенка. Я испугалась быстрому течению событий и сказала, что не нужно спешить . Дальше все было непросто , у нас у обоих непростые характеры и притереться друг к другу было сложно . Но главное , что мы любили друг друга до безумия и шли на компромиссы . Мы не жили вместе ,хотя он настаивал , у нас были только встречи после работы или на выходные на нейтральной территории . Ходили в кафе, рестораны, кино, музеи... Спустя три месяца он познакомил меня со своими родными , представив будущей женой . Я хочу немного описать , как он ко мне относится для общего понимания , что я не обманываюсь в его чувствах ко мне : он всегда подает мне руку, интересуется моими делами , умеет слушать , что я говорю , помогает мне надевать обувь , верхнюю одежду , дарит дорогие подарки мне и моему сыну , в сексе всегда для него важно сначала сделать приятное мне , про наше совместное будущее всегда говорит не ЕСЛИ , а КОГДА , даже в ссоре он никогда не позволяет оскорблять меня , он просто уходит в плохом расположении духа. Для меня это важные вещи и я считаю , что так может поступать только искренне любящий человек . Я ни на минуту не сомневалась в его любви ко мне , как и в своей к нему . Сейчас мы тоже не живем вместе , так получилось , что он ушел добровольцем в зону СВО , т.к. не мог по-другому, он военнослужащий, патриот . Я его жду , помогаю чем могу гуманитарной помощью и недавно даже съездила к нему на 1 день . Он спал , я решила повесить его жилетку . В сумерках видимо взяла не за тот край и из кармана выпал бумажник, упал на пол в раскрытом виде . Я увидела маленькое фото девушки 3 на 4 , которое было вставлено в прозрачный кармашек. Ну то есть при раскрытии бумажника его сразу видно . С другой стороны кармашка был телефон и написано имя Марина , почерк его . Его большую любовь звали Марина , он сам мне рассказывал . Я уверена , что это она и есть . То есть получается , что он не закрыл гештальт спустя столько времени . Хотя говорил мне , что переболел. Ему я ничего не сказала. На самом деле я просто не знаю до сих пор , как мне на это реагировать . То, что он любит меня, я уверена на 100% . Но зачем тогда хранить фото бывшей женщины и ее телефон , которая так плохо с ним поступила ? Может , он к ней тоже еще что-то испытывает и лелеет еще надежду какую-то ? Для меня все это очень болезненно ...не знаю , как поступить дальше . Я очень его люблю , хочу строить с ним совместную жизнь , но не могу просто делать вид, что все хорошо . Объясните, пожалуйста , что это с его стороны такое ? И аукнется ли мне еще в будущем это? Заранее благодарна за ответ .

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Олеся!
Понимаю, что это может быть неприятно и вызвать некоторые эмоции. Важно помнить, что прошлое каждого из нас включает в себя и предыдущие отношения. Но это не означает, что ваше текущее отношение менее значимо или менее важно. Люди меняются, растут и развиваются, и их предыдущие отношения могут быть частью этого процесса.

Открыто из "я позиции", обсудите свои чувства и переживания с партнером. Общение может помочь вам понять и поддержать друг друга. Важно проявить открытость и честность, чтобы укрепить ваше взаимопонимание и доверие.

Возможно он хранит это фото, как "талисман". Можно предложить поменять ее фото, на Ваше и двигаться дальше, на следующий уровень отношений.

Кроме того, помните, что предыдущие отношения не определяют счастье и успех вашего текущего отношения. То, как вы обращаетесь друг с другом, как поддерживаете и любите друг друга, определяет судьбу вашей пары. Важно наслаждаться присутствием и строить здоровые и счастливые отношения вместе.

Если ваша тревога сохраняется, может быть полезно обратиться к профессиональному консультанту или терапевту, который поможет вам обработать эмоции и преодолеть эти переживания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А этого фото не было раньше там? Или вы ранее не видели бумажник?
У нас у всех есть свое прошлое, и даже если это для него незакрытый гештальт, то каа именно вы можете что-то изменить?
Вы можете изменить свое отношение и мысли к этой ситуации.
Что самое тревожное? Какие мысли?

Клиент
Дарья, здравствуйте! Полагаю, что это фото хранилось у него с тех самых пор, как он с ней расстался. То есть на момент нашего с ним знакомства и вообще на протяжении наших отношений оно было в бумажнике. Я не могу, конечно, заставить его забыть прошлое, даже если поговорю с ним и скажу, как мне больно и неприятно. От этого становится ещё больнее. Гештальт он должен закрыть сам, по собственному желанию. Что меня тревожит? Наверное то, что я не единственная женщина в его сердце на данный момент и что , возможно, он всё ещё тайно общается с ней, раз хранит не только фото, но и номер телефона.Как бы я ни любила, я не смогу делить своего мужчину с кем-то и быть на вторых ролях.
Психолог
Ваши чувства понятны. Конечно быть единственной и доверять в отношениях важно.
Возможно он просто не убирает его, не придавая тот смысл, который подумали вы?
Можете ли вы поговорить с ним о своих мыслях и переживаниях, из я сообщения?
Психолог
Здравствуйте! Лучшим решением будет откровенно поговорить. Вы ведь действительно обнаружили это фото случайно, опишите партнёру свои сомнения в мягкой,неагрессивной форме. Если предыдущие отношения для него действительно закрыты,а приоритетом являетесь Вы и уже ваши отношения,то он поймёт и пойдёт навстречу.
Исходя из своей практики могу сказать,что люди иногда не могут расстаться с образами бывших и закрыть этот "гештальт" не потому что ещё любят, а потому что не переработали боль, связанную с отношениями. Они удерживают в психике не сколько самих бывших, а страдания,связанные с ними,которые так и не удалось переработать
Психолог
Олеся, здравствуйте. Я думаю, что несмотря на все, для него это был близкий человек, и возможно, он даже не придаёт этому глубокого значения.
Я рекомендую, чтобы не переживать и не гадать, сказать напрямую, как было, что вы случайно увидели, и поинтересоваться, что это для него. Важно делать это спокойно, без возмущений, претензий, просто обозначить, что для вас это важно...
Психолог
Здравствуйте, Олеся, нет, это не говорит о том, что тот гештальт в отношениях у него не закрыт - там как раз всё определенно, она изменила, расстались, переболел и отпусти и фото в бумажнике не обязательно потому что он помнит свои чувства к ней и хранит надежда, а может быть и для того, чтобы не забывать, что так бывало в его жизни, помнить, может так и не убрал его, а продолжает носить. Она - часть его прошлого и там было и что-то хорошее и что-то плохое. НО, у него есть настоящее и там есть Вы. Вы словно пытаетесь обезопасить себя, пытаясь заранее понять, будет ли он эмоционально с Вами или нет, НО, разве сомнения у Вас раньше были? или только, когда нашли это фото? если НЕ было, тогда не позволяйте сами своим сомнения стоять между Вами!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Сомнений не было раньше. Появились после фото. Я , может, могу понять ещё, как вы описали, что хранит фото, как часть своего прошлого, но для чего хранить номер телефона? Значит, есть вероятность, что поддерживает с ней связь . Для чего? Если я для него настоящее. Вы правы, для меня больше важна не физическая привязанность к человеку, а эмоциональная, она намного сильнее. И именно это причиняет мне боль, что он не только хранит память , но и желание общаться с ней
Психолог
Олеся, подождите, не интерпретируйте, если и есть у него номер телефона, это не говорит о его желании с ней общаться. Контакты - это просто номер телефона, а Вы с ним и устанавливаете связь!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Олеся, здравствуйте.

➡️Но зачем тогда хранить фото бывшей женщины и ее телефон , которая так плохо с ним поступила ?⬅️
Вероятно, есть какие-то чувства, эмоции и мысли по отношению к этой женщине. Не обязательно хорошие, или про любовь.

➡️Может , он к ней тоже еще что-то испытывает и лелеет еще надежду какую-то ? ⬅️
Не обязательно, но вполне может быть. Все зависит от личности мужчины. Насколько он впечатлительным по отношению к женщинам из своей жизни.

➡️Для меня все это очень болезненно ...не знаю , как поступить дальше .⬅️
Надо подумать и поговорить с ним. Только понять, что именно вы хотите обсудить. Потому что скорее всего истинного ответа вы не услышите, а ввиду ваших прекрасных отношений, вам будет рассказано очень корректно, что фото и телефон не имеют значение. Поэтому прежде, чем начинать разговор, продумать и ваши действия в случае его разных ответов, да и в целом предусмотреть последствия беседы.

➡️Объясните, пожалуйста , что это с его стороны такое ? ⬅️
На данный момент мужчине почему-то нужно присутствие в его жизни этой женщины. Неизвестно про что это для него. Про большую любовь, которой больше нет, про разочарование, про надежды, или ещё про что-то.

➡️И аукнется ли мне еще в будущем это? ⬅️
С большой долей вероятности, да. Потому что другая женщина так или иначе присутствует в его жизни.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте ! Вы очень хорошо описали 3 пункт , который меня беспокоит больше всего . У меня возникают те же самые вопросы , именно поэтому я не завожу разговор с ним на эту тему . Я почему-то знаю наперед, что не получу от него однозначного и правдивого ответа . Это что-то такое , что за пределами его же собственного понимания . У него очень тонкая душа ... Я думаю , что он не скажет мне правды не потому, что не захочет меня терять и вообще как-то оправдаться передо мной , а по другой причине . И это еще больше только загонит меня в тупик . И даже если он уберет и фото , и телефон со своего поля зрения , из головы ведь не получится так просто все стереть . Я хочу быть единственной для него и в мыслях , и в душе , хочу доверять своему мужчине на 100% . Но теперь уже не знаю, смогу ли дальше ... Терять его тоже не хочу. Получается замкнутый круг
Логопед, Психолог
Да, на самом деле ситуация, непростая. С другой стороны, это ведь наши страхи. То есть не могу доверять это про что? Про то, что он может уйти, изменить?
Принятый ответ
Психолог
Олеся.Добрый день.С вами рядом любящий мужчина ,вы любите его.Никто не мешает вам пожениться и жить счастливо.Что касается фотографии ,это нормально.У всех у нас есть память.Ничего не сделать с этим.Любовь и чувства бывают тоже разными.Наверняка у него остались воспоминания приятные к той женщине.ну и что?Вы же тоже кого то вспоминаете? Но я не ношу фотографий скажете вы)Но они у вас наверняка лежат где нибудь в отдельном альбоме -отвечу я)А уйдет он к ней или нет,не скажет никто.Думаю нет.Военный человек,не думаю.Так что не думайте о ней,думайте о вас! Пусть поскорее возвращается и давайте уже женитесь.А гештальт это не гештальт неважно.