Консультация педиатра /

Аденовирусная инфекция — вопрос №1869800

Здравствуйте. Подскажите, чем лечить? Ребенок, 3 года, вес 15,700. Были у педиатра, поставили диагноз аденовирусная инфекция. Высокая температура за 39, конъюнктивит, насморк, кашель, красное горло с белым налетом на миндалинах, плюс еще частое, но безболезненное мочеиспускание без крови. Прописали амоксиклав, синупрет, изофра називин, аквалор бэби, мазь симоновского, баксет бэби, протирать глаза фурацилиновым раствором, мазь в глаза и капли антибиотик. Засомневалась в антибиотике, он же не борется с вирусом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, был коксаки, аденоиды, ларингит, ротовирус,

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого нужно сдать общий анализ крови и мочи. При наличии налётов в горле можно сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
Клиент
Залина Анатольевна, кровь и мочу сдали утром , результат завтра будет. Все эти указания я и так дела, но температура несколько дней держится высокая, 39,5.

Педиатр
Жаропонижающие снижают температуру? Интервалы между подъёмами температуры уменьшаются ? Общее самочувствие ребенка? При вирусной инфекции лихорадка может быть до 7 дней, если нет ухудшения состояния. Как получите результаты анализа, прикрепите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, мне кажется интервалы не сокращаются. Когда низкая температура 38,5 и ниже она веселая активная играет. Как только выше сразу капризы слезы
Клиент
Залина Анатольевна, жаропонижающее сбивает, но только через час, еще плюс обтирание теплой водой. Хватает часов на 4-6
Клиент
Залина Анатольевна, на красное горло с налетом врач сказала ангина, но горло не болит и глотать не больно
Педиатр
Здравствуйте, все верно, лечение симптоматическое. Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, плюс при отсутствии положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Глазки промываем раствором фурацилина или ромашки.
Если есть налёт на миндалинах, то необходимо сделать стрептотест, либо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, кровь и мочу сдали утром , результат завтра будет. Все эти указания я и так дела, но температура несколько дней держится высокая, 39,5.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Как придут анализы, прикрепите к вопросу и напишите комментарий, я посмотрю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК,если кровь бактериальная, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложеннлсти носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях,в глаза , протирайте фурацилином и закапывайте торбекс или окомистин по 1 к 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При аденовирусной инфекции антибиотик не нужен.
Он не борется с вирусом.
Если есть предположение о присоединении бактериальной флоры необходимо сдавать ОАК.
Клиент
Ангелина Альбертовна, кровь и мочу сдали утром , результат завтра будет. Все эти указания я и так дела, но температура несколько дней держится высокая, 39,5.
Педиатр
При аденовирусной температура высокая обычно 5-7 дней, затем начинает снижение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сдайте на всякий случай общи анализ мояи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Сколь дней держится температура? Есть ли положительная динамика?
Клиент
Дарья Вячеславовна, кровь и мочу сдали утром , результат завтра будет. Все эти указания я и так дела, но температура несколько дней держится высокая, 39,5.
Педиатр
Интервалы между подъемом температуры не становятся больше?
Сколько дней уже держится температура?
Как анализы будут готовы, прикрепите.
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, со вторника на среду ночью началась температура с головной болью, 37,8. К концу дня в среду поднялась до 39,2, потом эти дня 2-3 раза в день поднимается до 39,5-39,7. Вообще всегда когда болеет всегда высокая температура за 39
Педиатр
Эффекта жаропонижающих на сколько часов хватает?
Клиент
Дарья Вячеславовна, жаропонижающее сбивает, но только через час, еще плюс обтирание теплой водой. Хватает часов на 4-6
Педиатр
При температуре на Ваш вес 15,700кг
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 235 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7,8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, на красное горло с налетом врач сказала ангина, но горло не болит и глотать не больно.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 15,700кг
Если есть возможность, прикрепите фото горла.
Шейные лимфатические узлы не увеличены?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, я так и делаю,, у меня цифекон 250 мг, в день 1-2 свечки ставлю. Чередую с ибуфеном суспензия 200 мг, по 4 мл. даю, тоже 1-2 раза в день. Меня просто смущает, что длительное время такая высокая температура, ребенка жалко
Клиент
Дарья Вячеславовна, про лимфоузлы не знаю, не понимаю как они должны быть. Фото сейчас прикреплю
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что на счет частого мочеиспускания? Что с ним делать? Врач сказала острый цистит
Педиатр
На фотографии налетов не вижу, есть разлитая гиперемия и отечность миндалин.
Это характерно для вирусного фарингита.
У деток до 5 лет редко возникает бактериальная( стрептококковая) ангина.
И стрептакокковая ангина обычно протекает без насморка, без конъюнктивита.
Цистит всегда сопровождается болью при мочеиспускании, может так же болеть область поясницы и низ живота. Если на данный момент увеличен питьевой режим, то часто ребенок может ходить в туалет.
Необходимо исключить воспалительные изменения по анализу мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы. Пьет как обычно. Может сходить в туалет, минут через 10 опять бежит, но там «3 капли» и все. 2 раза говорила что больно писить
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,31 это норма( верхняя граница нормы 15), увеличены моноциты 12%- это говорит о вирусной этиологии заболевания, нейтрофилы 59 преобладают над лимфоцитами 27- это не исключает наслоение бактериальной инфекции, в вашем возрасте должно быть наоборот
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Тут необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( выраженого лейкоцитоза, ускоренной СОЭ), кровь изначально вирусной этиологии.
- Гемоглобин-112( нижняя граница нормы у деток после 3-х лет-120) незначительное снижение, это не критично.
эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Необходимо чаще предлагать ребенку мясо вместе с овощами, так лучше всасывается железо.
А из железо строится гемоглобин.
Анализ мочи:
- лейкоциты в норме- воспалительных изменений в анализе нет.
- эпителий 2-3 может быть в анализе мочи
- ураты++ - это соли могут выпадать в осадок в анализе мочи при длительном хранении.
Да, если ребенок жаловался на болезненное мочеиспускание- это больше похоже на цистит.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Есть ли температура?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня температура не поднималась выше 37,2. Веселая активная, до обеда писала нормально. После обеда начала опять часто ходить. Вчера все таки взяла антибиотик из-за частого мочеиспускания, 3 раза дала.
Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
Очень рада, что температура не поднимается до высоких цифр.
Если нет аллергии, можно заварить брусничный лист и давать пить ребенку небольшими порциями.
Тоже очень хорошо для почек.