Консультация педиатра /

Бронхит. Расшифровка анализов — вопрос №3096627

Здравствуйте. Ребенку 3 года,поставили диагноз бронхит. Был просто кашель и сопли,на 3-4 день заболевания поднялась температура. Сегодня 37,8 с утра . Это нормально? Сдали вчера кровь. Расшифруйте пожалуйста результаты.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени
700.00 р.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты в норме, повышены моноциты, лимфоциты)
Прием антибиотика не нужен

Так же у ребенка наблюдает дефицит железа (снижены железо, эритроцитарные индексы) - необходим его прием
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Спасибо 🙏🏼❤️
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

На фоне болезни недостоверно оценивать уровень гемоглобина, железа, тк он может снижаться

Витамин Д в норме

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры волнообразное до 10-14 дней

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), с наслоением бактериальной инфекции (нейтрофилы превышают лимфоциты, лимфоциты снижены). СОЭ повышается в ответ на любую инфекцию

В таких случаях с лечащим врачом решается вопрос о подключении антибиотика в зависимости от самочувствия пациента
Клиент
Здравствуйте. То есть это нормально,то что первые дни заболевания не было температуры,а сейчас уже начали делать ингаляции с пульмикортом, беродуалом и прочее и вот поднялась температура
Педиатр
Такое возможно
Клиент
Поняла ,спасибо 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте) в общем анализе признаки воспаление (ускоренная СОЭ, моноцитоз), сдвиг лейкоформулы в сторону нейтрофилов (в 3 года должно быть больше лимфоцитов), что может говорить о наслоении бактериальной инфекции. Также имеются признаки латентного дефицита железе (снижение железа, изменение эритроцитарных индексов). Витамин ДЗ в норме). Как ребенок питается? Мясо кушает?
Клиент
Здравствуйте. Мясо кушает, но в основном курицу. Остальное как то с трудом,но запихиваем. Рыбу хорошо кушает. ( В 3 года должно быть больше лимфоцитов) это значит? Почему у нас меньше? Объясните пожалуйста 🙏🏼
Педиатр
У детей с 5 лет и у взрослых в лейкоформуле в норме больше нейтоофилов, чем лимфоцитов. А у детишек наоборот.
Нетрофилы отвечают за бактериальное воспаление, лимфоциты за вирусное.
В вашего ребенка больше нейтрофилов, значит воспаление бактериальное.
Педиатр
То есть если у ребенка температура будет ползти вверх, состояние ухудшаться, то нельзя исключать присоединение бактерий и нужно назначение антибиотиков. Если ухудшения не будет, значит организм справился и малыш идет на поправку
Клиент
Поняла . Огромное спасибо ,что доступно объяснили
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. Повышение температуры возможно, для большинства вирусных инфекций характерно волнообразное течение заболевания.

В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Здравствуйте. Это все делаем , нам еще выписали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Это все правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это правильно, данные препараты хорошо помогают при бронхитах, можно использовать.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Большое спасибо Вам 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации так может протекать вирусная инфекция дыхательных путей . В анализе крови явных признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Вероятнее, течение вирусной.
Для некоторых вирусных инфекций характерно повышение температуры до 7-10, реже до 14 суток , но с положительной динамикой по самочувствию и удлинению интервалов между подъёмами температуры .
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела ( парацетамол и ибупрофен - можно их чередовать ), туалет носа солевыми растворами, при боли в горле у детей старше 3 лет можно использовать спреи на основе бензидамина ( тантум, ангидак и тп) , леденцы любые (если умеет рассасывать )оптимизация параметров воздуха 50-60% и температуры до 23с в помещении , наблюдение за состоянием .
На фоне болезни оценивать показатели , свидетельствующие о железодефиците не объективно , так как они могут изменяться . В таких случаях рекомендуется контроль анализа через 2-3 недели после болезни ( общий анализ крови +ферритин , трансферин, ОЖСС)
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ 🙏🏼