Консультация педиатра /

Ркьнок постоянно болеет — вопрос №3096634

Добрый день, в ноябре ребенок пошел в детский сад и с тех пор постоянно болеет. Две недели болеет, 3-4 дня в садике, потом опять по новой. Практически все болезни затрагивают дыхательные пути, либо ангина, либо ларинготрахеит. Все сопровождается насморком, лающим кашлем и восполненным горлом, иногда с температурой иногда без. Все врачи говорят, что нужно просто переждать, что первый год в детском саду такой у многих. Но не разу нас не направили на сдачу анализов (за исключением когда болели ангиной). Подскажите может все таки нам надо сдать какие то анализы и лечить проблему сидящую глубже? Ребенку сейчас 2 года 10 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте.

На самом деле то, что вам говорят ваши врачи это абсолютно верно. Ребёнок сидел до садика дома, без лишних контактов, а после вышел в садик и на него волной ударило большое количество вирусов и бактерий. Естественно это нагрузка на иммунитет, а он сейчас и так ещё только устанавливается. Поэтому то, то что вы описываете вариант нормы.

Важно, чтобы каждое заболевание не осложнялось, напрмер отитами, пневмониями. В подобных случаях рекомендуют сдать витамин D,ОАК.

Если ребёнок болеет обычными простудными заболеваниями, то это вариант нормы. Первый год посещения садика самый трудный для иммунитета ребёнка, он болеть будет очень часто( 5 дней хотим, 2 недели не ходим).
Ларингиты часты у детей в таком возрасте из-за особенностей строения гортани.

В подобных случаях рекомендуют:. Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор утром и вечером
Проветривать помещение дома
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22

Витамин D в профилактической дозе 1500 ме. Ед ежедневно утром.

Это те мероприятия, который способствует снижению риска заболеть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Дети, посещающий ДДУ могут болеть часто, так как формируется иммунитет , 10-12 раз в год

Антибиотик назначается при инфекциях только при подтверждении бактериальной флоры (по анализу крови или стрептатесту)

Для профилактики обычно рекомендуют прием витамина Д в дозе 1500 МЕ

Также можно исключить дефициты, которые могут приводить к снижению иммунитета:
- ОАК
- Ферритин, сывороточное железо
- общий белок
- витамин Д
- ТТГ
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка начинает вырабатывать естественный иммунитет, он контактирует с вирусами и начинает вырабатывать антитела(чтобы в дальнейшем, когда он встретится с этим вирусом не заболеть, а защитить себя). Когда дети идут в детский сад, коллектив для них новый, соответственно и у каждого ребёнка своя микрофлора

Ребенок вполне может болеть простудными вирусными заболеваниями до 10 и 12раз в год

Главное условие, чтоб заболевания были без частых бактериальных осложнений (отиты, пневмоний, тонзиллиты) и не нуждались в назначении антибактериальной терапии

Чаще всего рекомендуется исключить дефисные состояния витамина д , а также дефицит железа в организме - в таких случаях рекомендуют ОАК, ферритин, витамин д

Рекомендуется соблюдать основные правила: разнообразное, полноценное питание, прием витамина Д в профилактической дозировке 1500ме в первой половине дня до 3 лет(вигантол, аквадетрим); туалет носа солевым раствором, прогулки на свежем воздухе, проветривание дом, увлажнение воздуха, вакцинация по национальному календарю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка, посещающего детский сад, болеть до 10-12 раз в год ОРВИ считается нормой. Важно, чтобы не было частых осложнений в виде гнойных отитов, пневмонии, бактериальных бронхитов итд.
Это действительно процесс адаптации, когда иммунитет встречается с новыми вирусами.
Если нет частых бактериальных осложнений, то обследование как правило не требуется, только профилактические приемы педиатра.
В качестве поддержания иммунитета рекомендуют сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, профилактический прием витамина Д