Герпесвирусная инфекция

Постоянно рецидивирующая герпес вирусная инфекция, около 7 лет, высыпания на коже, на левой ягодице, чуть ниже поясницы, каждый месяц. Устала уже бороться. Плохие показатели крови, упадок сил постоянный, 7 месяцев назад посыпались волосы.Сказали проблема с иммунитетом, будто он совсем не работает.За последние 5 лет не болела ни разу, все дома болеют орви, грипп , я нет, может иммунитет просто уже не реагирует. Помогите найти схему лечения на длительное время , чтобы хоть на время забыть об этой проблеме. Принимала недавно свечи виферон в течении 10 дней. Сейчас пью изопринозин. Несколько лет назад, до беременности, пила ацикловир около года, было лучше, потом опять все вернулось. Анализы прикрепила.

Болезнь Жильбера, перегиб желчного пузыря
40 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Или супрессивная терапия : длительный прием валацикловира (валтрекс/валвир) в дозе 500 мг 1 раз в день на протяжении 6-12 месяцев.
Сдайте кровь на витамин Д, цинк, ферритин, при их недостатке необходимо их восполнить.

Ирина, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. Надо разобраться с дисхолией и высоким холестерином на ее фоне. Заменить ацикловир, он слабенький, на Валцикловир в период обострения по 500 мг 2р/д 10 дней и посмотреть на результат. Если будет высыпать также часто, тогда начать скпрессивную противовирусную терапию Валцикловир по 500 мг в сутки длительно 3-6 и более месяцев до года с контролем трансаминаз в крови (АСТ, АЛТ) 1 раз в месяц. Также обязательно принимайте вит Д 2000 ме ежедневно круглогодично, а лучше проконтролируйте вит Д, СРБ, ферритин, ниацин, магний в крови.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста валацикловира очень много сейчас производителей. Может порекомендуете, какой фирмы хороший. более щадящий. Валвир, валтрекс это все одно и тоже?

Принятый ответ

Пожалуйста! Валвир, валтрекс одно и тоже.