Увеличены желудочки
Здравствуйте!Сыну 3 месяца, на нейросонографии выявили увеличение желудочков( заключенте прилагаю), назначили лечение побаиваюсь давать.Посмотрите пожалуйста , нужно ли вообще проводить лечение малышу или пока только наблюдать?Малыш спокойный, кушает хорошо,вес 8600, рост 66см, роды в срок экстренное кесаревосечение.Нейросонографию впервые делали в месяц, никаких отклонений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, лечение никакое не нужно пока принимать?если нет симптомов
Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Добрый день .ничего критичного по узи не не вижу ,лечение не требуется , повторите узи через 2 месяца.Главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе, был активный и была динамика в моторном развитии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 5,8 мм при норме до 4 мм
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ через 2 месяца.