Расшифровка анализов
Добрый день, помогите разобраться, в рамках ежегодно обследования своего здоровья, сдавала анализы. Выявили повышенный анализ глюкозы на тощак ( сдавала кровь 3 раза результат варьируется от 6.1 до 6.2.) эндокринолог направил сдать глюкозаталерантный тест) и гликированный гемоглобин) результаты прикрепляю) скажите пожалуйста, по результатам этих анализов можно ли диагностировать сд? И какие дополнительно анализы можно еще сдать, перед походом к эндокринологу, для более ясной картины ) спасибо 🙏 Результаты : гликированный гемоглобин 5.2% Глюк.толерантный тест на тощак 6.2. Через 2 часа 5.1 Есть не много лишнего веса, инсулин 18,5 мкед/мл
Здравствуйте. Это так называемый преддиабет или Повышенная гликемия натощак.
Необходимо исключить быстрые углеводы из питания, нормализовать вес, быть физически активной.
Можно принимать ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером 1 р в день. препарат улучшит чувствительность к инсулину, остановит развитие диабета.
Здравствуйте, сахарного диабета у вас нет. А есть нарушение углеводного обмена натощак. Диагноз обратимый. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. На ночь приём глюкофаж ( сиофор, метформин) 500 мг. Через 3 мес гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нарушение гликемии натощак-преддиабет.
Пока состояние можно компенсировать и не дать развиться СД-что является уже необратимым процессом
Первостепенно -модификация образа жизни,т.е снижение веса.
Обязательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП или БЖУ 25/30/45
По питанию ПП удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед
Если имт от 30кг/м2,то показана медикаментозная терапия ожирения
Или можно начать глюкофаж лонг 750 мг после ужина.
По анализам бх крови: алт,аст,билирубин прямой/непрямой/общ,мочевина,мочевая кислота, кркатинин. Оак,оам,липидограмма,ферритин,вит д,ттг.