Консультация педиатра /

Спазматические боли у ребенка — вопрос №1870762

Добрый день! Сыну 3 года, в пятницу с утра позвонили с садика, сказали, что ребенок не может сходить в туалет, сидит на горшке и плачет, что болит живот. У нас такое иногда бывало, когда долго не ходил в туалет, кал спресовывался и никак не мог сходить в туалет. Спасались микролаксом. В этот раз тоже сделали, сходил. Спустя пару часов его начало рвать, раза 3 стошнило. На живот продолжал жаловаться, каждые минут 15-20 говорил, что болит живот, как спазмами. Выпили пакет регидрона, тримедат, начала давать смекту, вырвало еще раз. Полисорб и энтеросгель ни в какую не пьет. На следующий день 2 раза был жидкий стул и 2 раза поднималась температура. Пили смекту, регидрон, тримедат и энтерол.Сегодня весь день стула не было вообще, рвоты нет, кушает, пьет хорошо, температура 36,9-37. Но он продолжает жаловаться на живот, что болит спазмами. За день раз 5 жаловался, и после этого пукнет и живот отпускает. Ко врачу только на завтра записаны, но я очень переживаю, что это может быть? Почему сегодня уже нет никаких проявлений инфекции, но живот продолжает болеть? Может там быть что-то серьезное и нам лучше ехать в инфекционку?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, после инфекционного процесса возможно нарушение моторики и флоры желудочно-кишечного тракта.
Для улучшения моторики можно дать домперидон, по 5 мг (1/2 табл) 2 раза в день. Для восстановления флоры кишечника любой имеющийся пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! То есть то, что у него периодически болит живот это нормально? Я больше всего за это переживаю
Педиатр
Если это беспокоит периодически, на очном приёме у врача можно попросить обследования: посмотреть УЗИ органов брюшной полости , кал на копрограмму, общий анализ крови и биохимический анализ (аст алт билирубин,амилаза)
Клиент
Анастасия Владимировна, да, мы завтра записаны к педиатру, на узи брюшной полости и сдадим анализы. Просто так быстро достаточно все прошло, что не очень похоже на классическую кишечную инфекцию. Но остались эти спазмы в животе. Если бы что-то серьёзное было, живот бы наверное постоянно болел
Педиатр
По описанию похоже на кишечную инфекцию,и у детей потом могут быть такие недомогания, как боль в животе, слабость,потому что нарушается микрофлора кишечника, нарушается моторика,может среагировать поджелудочная железа. В этом ничего страшного нет,после курса лечения и диеты это проходит.

Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за консультацию! Нашего лечения достаточно? Добавим еще пребиотики для нормализации микрофлоры
Педиатр
Да,добавьте обязательно препараты для микрофлоры. Выздоравливайте,все будет хорошо!
Педиатр
Если периодически беспокоят запоры, можно попробовать дюфалак. Многим деткам подходит,и запоры перестают беспокоить.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам!!!