Проба манту 10мм дали направление к фтизиатру

Сделали манту в детском саду результат 10 мм медсестра дала направление к фтизиатру какие анализы нужны будут ещё,и что ещё будет делать фтизиатр.В прошлом году манту было 5мм ,в 2021 3 мм,в 2020г 6мм

Нет
4 года

Здравствуйте. Фтизиатр назначит ребёнку Диаскин-тест для проверки реакции Манту. Если он окажется отрицательным, значит, следующий Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев для наблюдения в динамике. При положительном результате дообследование - ОАК с лейкоформулой и СОЭ (надо посмотреть эозинофилы, нет ли аллергии, а также исключить скрытую вирусную инфекцию, которая могла исказить результат Манту). Также ОАМ, рентген или КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, и другое обследование, если будет необходимость. И врачу надо будет предоставить свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Дальнейшая тактика по результатам обследования. Если выявится Вираж, ЛТИ (инфицирование микобактериями без развития самого туберкулезного процесса), то малышу могут предложить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Он проводится двумя противотуберкулезными препаратами 3 месяца на фоне гепатопротекторов, Вит В6.

Здравствуйте. Прирост по пробе большеват. Пока волноваться не стоит, но посетить фтизиатра надо. Вам назначат общий анализ крови и мочи, диаскин тест и рентгенографию. Взрослым надо предоставить результаты флюорографии давностью не более 6 месяцев (чтобы убедиться, что окружение ребёнка здоровое).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если проба наростает в сравнении с предыдущей, то надо посетить фтизиатра, он посоветовать может сделать Диаскинтест
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Перед Диаскинтестом сдайте общий анализ крови и мочи, чтоб знать, что сейчас нет следов вирусной инфекции, аллергии в крови.
Фтищиатр так же будет рекомендовать сделать обзорный снимок или КТ легких, чтоб исключить тубереулез.