Консультация педиатра /

Что делать , если ребёнок мало кушает и не набирает вес — вопрос №1871364

Здравствуйте. Ребёнку 31 января был один месяц, с рождения на ИВ. Смесь нутрилак премиум. Кушает мало, 60 мл в день, иногда 90. Интервал 2,5-3 часа. За месяц набрали всего 400 грамм. Назначили элькар и свечи корилип нео. Слишком ли мало набрали? И что делать с тем, что ребёнок не съедает свою норму (на смеси норма 120 мл) так же врач говорит, что может быть аллергия на смесь из за сыпи

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, за первый и второй месяц малыш должен набрать в идеале по 600 гр за каждый месяц. Попробуйте ввести ещё одно кормление, также не забывайте про водичку.
Принятый ответ
Педиатр
Пока попробуйте по капельке фенистила утром и вечером. Если сыпь не будет проходить,поднимите с педиатром вопрос о переходе на другую смесь.

Педиатр
Здравствуйте,стул у ребёнка какой? С каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стул зеленый, иногда как пластилин , иногда жидкий. Вес при рождении 3700, при выписке 3400
Педиатр
Срыгиваний нет,стул не пенится?
Клиент
Анна Николаевна, вот сегодня первый раз за месяц сильно срыгнула, фонтаном. Стул не пенится
Педиатр
Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы,это может быть лактазная недостачность.
Клиент
Анна Николаевна, а назначенные препараты принимать?
Педиатр
Я бы не стала,эти препараты не доказано, что работают.
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Данные препараты не имеют доказанной эффективности; не нужно тратить деньги на них.
Норма прибавки за первый месяц 500-600г.

Укажите вес при рождении , на данный момент.

Как давно появились высыпания, кожа сухая?

Принятый ответ
Клиент
Валентина, вес при рождении 3700, при выписке 3400, сейчас 3800
Клиент
Валентина, высыпания появились дней 5 назад, кожа не сухая
Педиатр
Алина, сейчас объем смеси за сутки на вес ребёнка должен быть 760 мл, если кушать каждые 2-2,5 часа по 75-80 мл.
Если каждые 3 часа по 95 мл
Постепенно увеличивать объем смеси.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-24° С, влажность 50-60%,
Проводите регулярные воздушные ванны.
Клиент
Валентина, а можно давать смесь через 2 часа? Читала , что она дольше переваривается и я стараюсь выдерживать 3 часа
Педиатр
Да, можно, все детки разные, кто- то кушает чаще, но меньшим объемом
Клиент
Валентина, спасибо большое. Попробую кормить чаще
Клиент
Валентина, а если она не будет кушать так часто и столько мл? Иногда даже через 3 часа кое как съедает 60 мл . 90 мл съедает редко, только перед сном и ночью
Педиатр
Алина, нужно по- тихонько расширять объем питания. Через неделю будет контрольное взвешивание, для оценки прибавки по весу
Педиатр
Здравствуйте
На лице акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, с питанием это не связано

Общая прибавка веса по нижней границе нормы, необходимо оценить прибавку веса за следующий полный месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я переживаю, что она мало кушает и опять мало наберёт. В сутки она всего съедает 450-500 мл
Педиатр
Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще