Консультация психотерапевта /

Муж игроман, уже 3 месяца не играет — вопрос №1871446

Узнала что муж игроман три месяца назад, проблему признал, предложила записаться к психологу, прошел курс терапии у аддиктолога, многое осознал, я как со зависимая сначала не помогала ему разбираться с долгами, но все ровно в итоге взяли кредит неделю назад и все погасили, сама состою в группе родственников игроманов, но все эти 12 шагов не мое, вопрос в том, что делать дальше? Меня многие уверяют что это не лечится, боюсь что опять начнет играть, спрашивала у него, говорит что вообще не тянет, у него сейчас другое на уме, повышение на работе. Может ли человек сам, на силе воли наверное, излечиться? Или нужен ещё какой-то курс психотерапии

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Альбина!
Вы должны понимать, что игровая зависимость или по-другому игромания - одна из форм нехимической зависимости, даже после многих лет ремиссии возможен срыв, поэтому необходимо лечение у грамотного специалиста, которое, возможно, будет довольно длительным. Психотерапия - основной и эффективный метод лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Огромный процент результата - это желание и воля самого человека. Тем не менее игроманам присуща импульсивность, которую нельзя побороть волей, желание найдет лазейку и выйдет, например, неудачу или усталость. Лучше всë же работать с психотерапевтом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Альбина, бывает всё, сейчас прошёл очень маленький срок, он не играет три месяца, Вы и он в терапии, если Вам не нравится та программа, Вы можете найти другую группу, начать тоже индивидуальную терапию, а мужу необходимо продолжать работать дальше, также тоже подключить и групповую работу. Срывы, откаты, бывают и такое может быть, что будет в будущем невозможно сказать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это все решаемо, но многое от человека зависит, по опыту рекомендую все же посещение пару раз в год психотерапевта , для поддержания состояния и что бы так сказать « поймать и не упустить». Так же для сего сейчас очень важна ваша вера в него, поддержка и доверие.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Альбина, здравствуйте.

➡️но все эти 12 шагов не мое, вопрос в том, что делать дальше?⬅️
Просто пойти к обычному психологу в терапию. Это помогает.

➡️Может ли человек сам, на силе воли наверное, излечиться?⬅️
Не встречала такого в практике психологии.

➡️Или нужен ещё какой-то курс психотерапии⬅️
Нужна терапия поддерживающая на регулярной основе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Альбина!
А кто оплачивает долг, который Вы взяли?
3 месяца - это не так много, но тем не менее результат есть. Сейчас важно продолжать работать с психотерапевтом или с психологом, как Вам, так и мужу. Можно Вам найти другую группу, если Вам не нравится то, что Вы посещаете.
Мужу важно, после лечения продолжать всё равно посещать психотерапевта или психолога, чтобы не было срывов. Уже в ходе работы со специалистом муж поймёт свои причины, почему он уходит в игровую зависимость и что с этим делать, если "вдруг" опять захотелось "поиграть", как говорить "нет" друзьям, если "вдруг" они позовут играть.
Клиент
Наталья Андреевна, я сейчас в декрете, большую часть трат покрывает муж
Психолог
Какие у него дальнейшие планы на жизнь? Цели?
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас предложили повышение на работе, перед этим обучение, через три месяца будем брать ипотеку, он поддержал идею о своём доме, в целом это планы на ближайшее будущее
Психолог
Добрый день, Альбина.
Отличные планы, цели. Продолжайте реализовывать их вместе с мужем. Будет муж играть дальше или нет зависит уже от него самого, Вам двоим нужно продолжать работу со специалистами.