Консультация инфекциониста /

Фарингит + Ларингит с сильной резкой болью во всей гортани и в щитовидном хряще. — вопрос №1871482

Здравствуйте. 22.12.2023 после обеда я кое что съел, что пролежало в воде при комнатной температуре более суток и испортилось, подгнило немного. И этой же ночью проснулся от боли в горле. Т.е. прошло всего около 12-ти часов, после того, как съел. На следующий день стало болеть горло, и плохое самочувствие. Через день был жар, но температуры не было, сильно болела голова, уши, ушные каналы внутри головы, боль во всём теле и в позвоночнике. Я начал пить одновременно антибиотик «Цефиксим» и противовирусное «Арбидол», и состояние стало резко улучшаться. Но полежал в горячей ванной, два дня через день, и состояние стало резко хуже, и эти таблетки перестали помогать. И на 11-ый день снова появилась боль в горле и резкая очень очень сильная боль в гортани, где щитовидный хрящ, прям всё внутри болело. Потом стала болеть и шея, и по бокам шеи, и где щитовидная железа, и по бокам щитовидной железы, и вся голова. И очень плохое самочувствие. Думал что это «тиреоидит», но УЗИ щитовидки и анализы щитовидки: Т3, Т4, ТТГ, АТТПО и АТТГ в норме. А когда вытерал ноздри, внутри, салфеткой – то после вытерания левой ноздри салфетка постоянно была в крови. Почему-то только левой ноздри. Пропил три антибиотика, два противовирусных средства, три противогрибковых средства и много других лекарств, но всё давало только облегчение на два-три дня, и потом симптомы снова усиливались. Вот с 27.01.2024. когда начал пить противогрибковое средство «Интраконазол», то сильная боль ушла, но всё равно болит. Я ещё два других противогрибковых препарата пропил, но всё равно болит. И ничего не может вылечить. Гортань всё это время так сильно болела, что я больше месяца пил по несколько пакетиков "Нимесил" в день, и обращался в неотложную помощь, чтобы вкалывали обезболивающее. Подозрение, что это простейшие паразиты. Вы могли бы, пожалуйста, сказать, какие паразиты могут давать такую клиническую картину, что я описал вначале? Наверно простейшие? Из-за которых возник фарингит + ларингит с резкой болью во всей гортани. Горло красное. Чтобы сдать на них анализы. И очень странно то, что вначале почти вылечилось антибиотиком и противовирусным, а вот в конце сейчас резкую стадию вылечили противогрибковые средства, но боль снова возвращается и состояние снова ухудшается.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит в лёгкой форме.

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Гельминты или простейшие не вызывают подобных симптомов, не вижу показаний к обследованию на них в Вашем случае.
Подобные боли могут быть на фоне хронического ларингита или как внепищеводное проявление ГЭРБ. Есть ли изменение голоса или изжога? Осматривал ли Вас ЛОР-врач?
Принятый ответ
Клиент
Вы специально обманываете! И вводите в заблуждение! Зачем!?
Простейшие паразиты могут вызывать подобное, что я описал - например Токсоплазма. Странно, что вы как инфекционист и врач хотя бы этого не знаете. И причём здесь вообще внепищеводное проявление ГЭРБ? Что за несуразицу вы пишите? Я же всё описал как было - я кое что подпорченное съел, и этой же ночью проснулся от боли в горле и сразу же сильно заболел. И я и сам написал - что у меня образовался Фарингит + Ларингит - потому что в этих местах стало болеть, и горло красное. Но очень сильно болит гортань, сильная резкая боль. И в глубине горло, прям глубоко. Какая изжога?! Мне срочно нужно искать возбудитель! Одно время, когда было сильное обострение, голос вечером становился хриплым, менялся тембр, и аж больно было говорить, не мог говорить, так сильно болело.
Уважаемые специальсты, кто-нибудь другой, помогите пожалуйста! Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть такая клиническая картина, которую я описал? Чем можно было заразиться? Я прикрепил и фото, где рукой показываю место, где болит, а так же файлы, где расписано по датам, как всё происходило, и какие препараты пил.

Врач УЗД, Инфекционист
Я вовсе не пытаюсь ввести Вас в заблуждение и внимательно изучила всё, что Вы написали и приложили к вопросу. Острый токсоплазмоз в большинстве случае протекает бессимптомно, а если симптомы появляются, то это увеличение л/у шеи и повышение температуры тела, вовсе не ларингит, как Вы описываете; симптомы острого токсоплазмоза, если они есть, самостоятельно купируются в течение 2-3 недель. Длительно текущий ларингит как раз бывает на фоне заброса кислого содержимого в гортань, поэтому я Вас и спросила об изжоге, так как Ваши симптомы не типичны для паразитарной или протозойной инвазии.
Также Ваши симптомы на каком-то этапе могли быть связаны с грибковым поражением на фоне самолечения несколькими антибиотиками.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо. Нет, изжоги нет, и не было. Про грибковое поражение из-за антибиотиков - я не думаю - потому что боль в гортани одинаковая, и в одном и том же месте - она как началась резко 02.01.2024., так и не проходит. Там какая-то инфекция, или вирус, или что-то ещё, что среагировало и на антибиотик с противовирусным, и на противогрибковый препарат (но не на все была реакция, только два из трёх снимали на время сильную боль). А вы могли бы пожалуйста подумать, что это может быть? Ну на что похоже? И что даёт такую картину и боль в горле уже через 12 часов, если это съесть? Я обращался к лору, но он посмотрел горло, сказал что оно не красное, хотя было сильно красное, и отправил к терапевку. ЛОР сказал, что его болезни там нет, а на мои слова о том, что боль в горле и сильная резкая боль в гортани ЛОР сказал что я это выдумал и мне это кажется. Но я был у бесплатного ЛОРа, в обычной больнице.
Клиент
А как искать этот возбудитель? И что это может быть по вашему? Прям очень сильно плохо и болит сильно, именно гортань, и нервным делает, аж тремор такой как бы психический от боли и от того что не проходит много дней и постоянно обезболивающие пью (Нимесил, по несколько пакетиков).
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что симптомы у Вас уже более 3 недель, речь идёт о хроническом процессе, спектр возможных причин тут широкий, наиболее частые причины - это воздействие внешних раздражающих факторов, которые поддерживают воспаление (курение, ГЭРБ, некоторые лекарства и т.п.).
Из инфекционных причин может быть и бактериальный или грибковый ларингит.
Рекомендую Вам посетить другого ЛОР-врача, чтобы провести осмотр гортани гибким эндоскопом - это одна из важнейших диагностических процедур в данной ситуации.
В плане обследования целесообразно выполнить:
- общий анализ крови,
- ИФА крови на ВЧИ (если не обследовались никогда),
- если есть мокрота по утрам, то посев мокроты, если мокроты нет, то посев мазка из глотки на микрофлору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам,
- рентген или флюорография органов грудной клетки,
- МРТ или КТ мягких тканей и хрящей гортани.
Клиент
(Я не курю. На ВИЧ сдавал много раз - нормально.)
Ольга, а что покажет осмотр гортани гибким эндоскопом? Он же там ну к примеру может показать припухлость... но он же не выявит бактерию или грибок и чем заражение? Ну т.е. настолько ли осмотр эндоскопом так необходим? Может быть пока начать с анализов просто?
(Нет, мокроты нет, нет соплей и нет кашля) А посев мазка из глотки на микрофлору и грибы с определинием чувствутильности к антибиотикам - это обычный мазок, который берут в больнице и отправляют на исследование в инфекционную больницу? Или там есть какой-то другой, специальный, расширенный, где ещё обследуют дополнительно на грибки?
Клиент
Ольга, я загрузит анализы: УЗИ щитовидки, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ к рецепторам ТТГ, Общий анализ крови и на грибки (три страницы), Рилирубин.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! При эндоскопии гортани можно выявить наличие новообразований, гиперпрастического воспаления на голосовых связках, оценить в целом состояние слизистой и тканей гортани, выполнить при необходимости забор материала для посева или биопсии из подозрительного места.
Да, это обычный бак.посев отделяемого, отдельно указывается необходимость посева на грибы, так как для грибов используются другие питательные среды.
Клиент
Ольга, спасибо большое, я сдам так, ну пойду попробую так.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а повышенные эозинофилы в ОАК могут быть из-за простейших паразитов? Или только из-за многоклеточных (таких как разные черви и т.п...) ?
Клиент
Ольга, а такой бактериологический посев из горла сможет выявить возбудитель опистархоза, эхинококка, токсокароза, трихинеллёза, аскаридиоза и лямблиоза? Или это только кровь здавать? И могут ли эти возбудители давать такую клиническую картину, как у меня, т.е. может ли болеть горло и гортань?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Эозинофилия связана именно с гельминтами, при протозойных инвазиях не типична.
Никакой, но эти паразиты не паразитируют в глотке или дыхательных путях. Описторхи, аскариды и лямблии паразитируют в кишечнике (диагностика проводится по анализам кала на яйца гельминтов), токсокары и трихинеллы - в мышцах (диагностика проводится по симптоматике и антителам в крови). эхинококк вызывает образование паразитарных кист во внутренних органах (чаще печень, лёгкие и головной мозг; диагностика на основании обнаружения кист по УЗИ или КТ). Ни один из них не вызывает ларингита.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Пока что не стоит пить больше препараты
Вам нужно сдать оак
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Если ничего не найдете, то пройти бронхоскопию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а зачем здавать анализ кала методом Parasep три раза? Если этот анализ гораздо более точный, чем другие. Значит его тем более достаточно здать один раз. И при чём здесь дуоденальное зондирование? Мне нужно возбудитель искать, чем заразился, а не проверять печень и желчевыводящие пути. И как дуоденальное зондирование может выявить возбудитеть опистархоща или лямблиоза - чем этот метод более точный? И при чём тут анализ на анизакиду? Что за бред. Какая аллергия?! У меня заражение чем-то, симптомы заражения серьёзные описаны. Какая аллергия??
Клиент
Ирина Владимировна, я загрузит анализы: УЗИ щитовидки, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ к рецепторам ТТГ, Общий анализ крови и на грибки (три страницы), Рилирубин.
Клиент
Ирина Владимировна, что за бред вообще вы пишете? Если ничего не найдёте пройдите бронхоскопию... Может ещё в космос слетать? Если ничего не найдётся другое что-то значит, и другое искать - заражение то есть.
Инфекционист, Гепатолог
Парасепт точный, но не 100%, поэтому сдаем 3 раза
Зондирование более точный метод, потому что исследуют желчь, место где живут эти паразиты

У вас столько исследований и вы до сих пор не нашли причину, у вас нет диагноза, поэтому я не считаю свои назначения бредом, я вам предлагаю расширить область обследования

Бронхоскопия показана потому что может быть какое-то образование в трахее

Вы можете не брать в учет мои рекомендации, но не стоит так грубо отвечать
Спасибо за понимание
Клиент
Ирина Владимировна, а у меня же болит в гортани и в горле. Значит паразиты, если это они, живут же там, а не в желчи? Правильно ведь?
Ну какое может быть образование в трахее, если я не жалуюсь что пища плохо проходит, и не жалуюсь на сдавливание нигде, а просто резкая боль.
Инфекционист, Гепатолог
Когда пища плохо проходит -это патология пищевода

Трахея-это дыхательная система

Из паразитов в дыхательной системе могут бы аскариды, например
Клиент
Ирина Владимировна, пришёл анализ на билирубин и токсоплазму. Думал, что паразиты токсоплазма... А вы могли бы, пожалуйста, подумать, и написать, какие ещё паразиты, кроме аскарид, могут давать такие симптомы? Можете пожалуйста ещё раз прочитать те скриншоты, где я описал, как то, чем я заразился, реагировало на разные таблетки, на антибиотики с противовирусным, и на противогрибковые таблетки тоже реагировало... И что боль в горле началась уже через 12 часов, как я съел. И там я когда новые таблетки начинал принимать - острая боль проходила, на 40-70% примерно, но через два-три дня сново начинало болеть по нарастающей. После этого я вижу что перестало помогать - менял другие таблетки... Но реакция была не всегда. А в 70% случаев. Т.е. не на все лекарства была даже такая, временная реакция.
Вы могли бы, пожалуйста, ещё раз перечитать, пересмотреть прикреплённые материалы, и подумать, какие паразиты, кроме аскарид, могут быть ещё в дыхательной системе? Пожалуйста. Просто в общем анализе крови повышены эозинофилы... и в интернете написано что значит паразиты в организме. Раньше у меня не было паразитов, ну т.е. были, но в пределах нормы, как у всех... Значит эти эозинофилы относятся именно к заболеванию - к гортани.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а повышенные эозинофилы в ОАК могут быть из-за простейших паразитов? Или только из-за многоклеточных (таких как разные черви и т.п...) ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

По поводу жалоб, учитывая, что продукт был пропавший и был эффект на противогрибковый + эозинофиллы, рекомендую прицельно обследоваться на аспергиллез. Стандарт диагностики исследование мокроты или исследование бронхоальвеолярного лаважа (но это только при бронхоскопии). Для начала можно сдать кровь на антитела, если антитела есть, то уже углубляться в исследовании или сразу сдать мокроту

По поводу паразитов: симптомы так быстро не появляются, потому что им нужно сначала созреть в половозрелые формы, вырасти из яиц, это занимает дни и недели, через не кольцо часов может проявится анизокида, но для этого нужно съесть морскую рыбу и они поражает желудок и кишечник сразу же, потому что проглатываются сразу черви

Рассмотрите вариант прохождения хотя бы трахеоскопии, чтобы врач глазом посмотреть есть там воспаление, какие-то очаги, налет и тому подобное