Консультация гепатолога /

Вероятнее фнг — вопрос №1871668

Добрый день! В июне 2023 года при прохождении УЗИ обп, обнаружили очаговое образование в печени. Отправили на МРТ с контрастом. По МРТ вероятнее ФНГ. Гастроэниеролог сказал, что нужно наблюдать, УЗИ контроль через 6-8 месяцев. Подошло время делать, страшно до ужаса. Никаких лекарств не назначили. Отчего она образовывается? Может ли падение с высоты собственного роста её спровоцировать или то что переболела ковидом. ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет жёлчного пузыря

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина. здравствуйте! Причины образования ФНГ (как и большинства других опухолей) не известны. В любом случае, ФНГ - это доброкачественное образование печени, никаких особых рисков не несёт и лечения не требует, обычно со временем уменьшается в размерах или остаётся стабильной в размерах. При отсутствии симптоматики ФНГ даже наблюдения не требует.
Нет, с ковидом ФНГ не связана).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А то что написали в заключении МРТ вероятнее ФНГ? Её нельзя спутать со злокачественной? И что лучше кт или МРТ видит такие образования?

Клиент
Ольга, и ещё такой вопрос, может ли быть немного повышен алт из за ФНГ?
Врач УЗД, Инфекционист
Такая вероятность есть.
МРТ и КТ равнозначны по чувствительности. но если Вы в первый раз выполняли МРТ, то повторное исследование необходимо выполнить тем же методом.
Нет, с повышением уровня АлАТ ФНГ не связана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Доброкачественное образование, не переживайте делайте контроль
Точные причины не известны

Если фнг не мешает структурам печени, то за ней просто наблюдают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, планово сдать клинику крови, маркеры гепатитов В и С, ифа IgG описторх и эхинококк, есл будет отрицательно после повторить УЗИ.
Причины неизвестны, падение не вызывает таких вещей.