Перелом или ушиб при падении
Была травма , падение очень болит , ставлю обезболивающее, МРТ картина стресс перелом вроде как, врач травматолог сказал не видит., сделала кт. В описании так же описывают перелом, но не стрес. Что делать? Можно ли сидеть, или нужен был покой? И каковы последствия? Я так и буду прихрамывать на одну ногу?
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Здравствуйте. Так все же есть перелом ? Я и не знала.. уже как две недели и хожу и сижу с болью.. а сейчас есть смысл постельного? Или уже меня будут постоянно боли беспокоить?
Вам чётко описывают состояние перелома
Добрый день. По приложенным обследоааничм имеет место перелом боковой массы крестца справа. Сидеть нельзя ближайшие 2 мес, или отломки сместятся под силой тяжести и тяги мышц. Показан строгий постельный режим на 1 мес с последующим вставанием, но в пояснично-крестцовом бандаже,
Также рекомендован прием препарата кальция-кальцемин адванс или остеогенон по 1 таб в течении 1 мес, и витаминов группы В- нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Через 2 мес выполнить повторное кт для определение степени консолидации перелома и решение вопроса о разрешении сидеть на короткое время. Сложность таких пепеломов в том что в этой области распологается конский хвост (разветвление спинного мозга) и любое смещение отломков может вызвать его ущемление.
Благодарю за ответ. А если я уже две недели сидела и не знала что у меня перелом . Вот только теперь буду отлеживаться, как это повлияет? И как правильно лежать? Позы?
Принятый ответ
То что было, то было, теперь требуется соблюдения правил реабилитации. Лежать в основном на спине или животе, если боли нет то можно на здоровом боку (на левом). Необходимо чтобы перелом сцепился и отломки стали не подвижные. Прием витаминов группы В поможет успокоить нервную систему. В постели выполнялнять простую зарядку для укрепления мышц, чтобы мышцы не атрофировались от долгого постельного режима, вставать из положения на четвереньках не присаживаясь в постели!! Вставать после лежания аккуратно чтобы не вызвать головокружение.