Токсоплазмоз на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Гинеколог на приеме сказала, что у меня положительный результат на токмоплазмоз, объяснить ничего не могут больше, а инфекционист только на 20.02 😭 раньше нет нигде. Метод ИФА. IgG 1000,0 МЕ/мл (до 40 МЕ/мл) IgM положительно Индекс авидности _99____

Нет
23 года

Принятый ответ

Алевтина. здравствуйте! У Вас большое количество IgG и авидность высокая, это исключает недавнее (в последние 4 месяца) заражение токсоплазмой. IgM у Вас ложноположительные, это очень распространённая ситуация во время беременности. Не волнуйтесь, всё у Вас в порядке. для малыша опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина!
У Вас высокий индекс авидности иммуноглобулинов G к токсоплазме. Это свидетельствует о том, что они образовались давно. Во время беременности опасно только первичное инфицирование токсоплазмой. Иммуноглобулины М, наиболее вероятно, ложноположительны. Острого инфицирования у Вас нет, угрозы плоду нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Михайловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая высокую авидность, заражение произошло точно до беременности, поэтому сейчас он не опасен

Вам лучше переслать антитела М в количестве и оценить динамику через 2 недели
М часто у беременных бывают ложные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы носитель тосоплазм давно, никаких явных рисков нет.
Дополнительно сдайте ПЦР крови на токсоплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам неактивное носительство токсоплазмы.
На цифру не обращайте никакого внимания, он просто есть.
IgG к токсоплазме останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным возбудителем. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
На ребенка никакого негативного влияния не будет, так как Ваш организм встретился с данным возбудителем давно, до наступления беременности, а не во время (об этом указывает высокая авидность). Внутриутробно Вы передадите малышу защитные антитела, которые будут циркулировать в крови ребенка минимум первые 6 месяцев после рождения и его защищать от заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ! Я очень благодарна всем ответившим! ? здоровья всем! Как камень с плеч ?

Пожалуйста, Алевтина!
Легкой Вам беременности!