Результаты маммографии и УЗИ!
Здравствуйте! Очень прошу помочь, сделала УЗИ молочных желез и маммографию, результаты пугают, провели биопсию, ждем. Очень страшно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
ДФАМ это диффузный фиброаденоматоз молочных желез, который возникает на фоне гормональных нарушений (эндокринные патологии, болезни щитовидной железы), стрессов, нарушения обмена веществ (ожирение), приёма гормональных препаратов, воспаления органов малого таза.
Пунктируемое образование обозначено классом Bi rads 2, что относится к доброкачественным образованиям молочной железы.
Какие-то жалобы со стороны молочных желез беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Иногда покалывает и в подмышку отдает, а так чувствую себя не плохо!
Евгений Николаевич, очень боюсь, что у меня рак, не сплю уже несколько дней
Маммография была плановой, а после неё уже на УЗИ отправили?
Евгений Николаевич, Нет, появилось образование, сходила на УЗИ, затем онколог направил на маммографию
Не сдавали в последнее время общий анализ крови?
Евгений Николаевич, Сдавала, приложить?
Да, пожалуйста, если можно.
По данным маммографии данных за онкопроцесс нет никаких. Поэтому не переживайте.
Собственно их и по УЗИ не было. Там были сомнения в наличии чего-то кроме кист.
По общему анализу крови всё спокойно относительно инфекций. Но очень снижены показатели, которые отвечают за обмен железа.
Не сдавали уровень ферритина и витаминов В9, В12?
Для повышения уровня ферритина (он с большой вероятностью будет снижен) рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Евгений Николаевич, еще нет, только пришли результаты, сдам обязательно, тоже напрягают, но пока с молочной железой бы разобраться
Предварительно поводов для беспокойства нет. Что сказали после маммографии и во время пункции?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи нельзя исключить злокачественное образование левой молочной железы к сожалению точно сказать что это может только биопсия вам нужно спокойно дождаться ее результатов и далее если потребуется проходить лечение
Татьяна Михайловна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Результат маммографии тоже не дает точного ответа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ультразвуковой исследования в левой молочной железе выявлено достаточно подозрительное образование крупных размеров
Оно требует обязательной морфологической верификации – то есть биопсия толсто иглой с последующим гистологическим исследованием
Отсутствие изменений по маммографии, к сожалению, ещё ни о чем не говорит
А данных узи достаточно для проведения биопсии
Точный и объективный ответ даст только гистологическое исследования после биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ молочных желез имеется образование в левой молочной железе размерами более 1 см, что требует обязательного проведения трепанбиопсии образования.
Это не обязательно должно быть злокачественное образование, просто таков проток обследований.
По прикрепленным результатам УЗИ и маммографии достоверных признаков злокачественного процесса молочной железы нет. Стоит дождаться результата гистологии, для достоверного определения этиологии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Здравствуйте. По описанию обследований ситуация выглядит тревожно, но на данном этапе решающего ответа они не дают. Маммография и УЗИ показывают наличие образования, однако сами по себе не позволяют определить его природу, ни подтвердить, ни исключить рак.
В такой ситуации биопсия является правильным и стандартным следующим шагом, и вы его уже сделали. Чаще всего подобные находки оказываются доброкачественными, особенно при отсутствии типичных злокачественных признаков по маммографии, но окончательный ориентир даёт только гистология. нужно спокойно дождаться результата биопсии, после чего решение будет приниматься на основании морфологии, обычно с участием онколога и маммолога.