Консультация детского лора /

Сухое дыхание и заложенность без соплей, казеозная пробка — вопрос №1871865

Здравствуйте, ребенок 3,5 года. Подтвержден диагноз атопический дерматит и поллиноз. До этого были только кожные проявления аллергии. На Новый год угостили конфетой из кокоса и манго (аллергии ни на что из этого нет), начался отек квинке и кашель сильный. В течение 2 дней благодаря Зиртеку прошло. Через недели две начал как будто немного гнусавить. Отвела к ЛОРу, сказала, что тонзиллофарингит и казеозная пробка. Горло воспалено, отита нет. Прописала уколы Цефтриаксона. Без анализа я их делать не стала, по анализу бактериальная инфекция не подтвердилась. Лечили мирамистином. Воспаление ушло, пробка осталась. Две недели назад опять стал кашлять с прозрачными соплями и чиханьем (предположительно из-за граната, раньше не было на него реакции, но сейчас много съел видимо). Сняли смектой и Эриусом. Приходила слушать педиатр - хрипов нет ни в бронхах ни в лёгких, горло чистое. Прописала Эриус на 10 дней и ингаляции с физраствором. Плюс десят дней дезринит. Сейчас ребенок по ночам как будто тяжело дышит, чаще во вторую половину ночи (открыт рот, сухое дыхание как при заложенности носа), по утрам влажный кашель, как будто что-то отхаркивается, иногда немного изменён голос, как при воспалении горла бывает. В целом как будто у него отек носа, только без соплей и температуры. Вопрос: это остатки аллергической реакции или из-за казеозной пробки? Чем лечить, что делать и к кому идти? В остальном ничего не беспокоит, активный, веселый, днём дышит нормально.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Казеозная пробка не может давать тяжелое дыхание ночью

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что в дальнейшем делать с оценкой активности аллергии? Немножко не поняла. Это будет говорить о развитии или отсутствии развития астмы или как?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не будет предиктором астмы. Суть в том насколько аллергия сейчас играет роль в формировании отека носа.

Аллергопробы вы не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали педиатрическую панель в 2 года, там около 100 арахис, по 10 пыльца березы и сорные травы, остальное очень маленькие значения или отсутствуют вовсе (на пыль, плесень, шерсть нет).
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, я поняла вас, сдадим. А может ли она продолжительное время играть роль даже при приеме антигистаминных? То есть учитывая кашель и насморк как реакцию - может ли аллергический отек спадать долго?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне может. Антигистаминные не являются лучшим способом для купирования насморка и кашля при аллергии, гораздо эффективнее в том отношении работают Назонекс или дезринит курсами длительно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла, последний вопрос - то, что симптомы усиливаются по ночам в горизонтальном положении что-то значит или это не определяющий фактор?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет абсолютно не значит, причина может быть как воспалительная так и аллергическая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
При наличии казеозной пробки нужно выполнить промывание миндалин для санации пробок, казеозные пробки такие симптомы не дают

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Казеозные пробки как правило из жалоб дают неприятный запах
Важно восстановить носовое дыхание
используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер