Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, изменился цвет кала — вопрос №1463536

Здравствуйте! 7 июля разболелся желудок. Началось всё так... Я в этот день много съела зелёного свежего горошка, я его очень люблю, но я потом почувствовала, что зря так много съела, потому что через пару часов меня стало подташнивать. Я выпила панкреатин, и мы поехали с друзьями на природу. Вроде потом полегчало, мы сидели отдыхали. Я за всё время выпила две баночки пива, а в конце пощелкала семечек, и тут резко заболел желудок. Я уехала домой, потому что было не до веселья. Потом я ещё выпила панкреатин, вроде полегчало, но переодически подташнивало. Ещё перед этими всеми делами, я почти неделю пила много нестероидные противосполительные таблетки, потому что из-за моего остеохондроза защемило спину, и боли были сильные. Так вот, на следующий день после того, как заболел желудок, меня так же подташнивало, но было как-то терпимо, я и кушала по чуть. Но на третий день желудок вообще разболелся, и я не зная, что нельзя много пить обезболивающих, взяла и опять выпила... Я кое как вытерпила боли, муж утром поехал купил в аптеке нексиум и алмагель А. Я начала пить это всё по инструкции, и у меня сразу же перестал болеть желудок. Я стала придерживаться диеты, кашки, супы. И на пятый день лечения я вообще хорошо себя почувствовала, и хотела всё подряд есть. По чуть мясо куриное ела, но если больше сьем, то начинается тяжесть в желудке. Стараюсь себя держать в руках. Просто раньше я никогда на диетах не сидела. Я так поняла, что у меня обострился острый гастрит. Ранее редко желудок беспокоил, поэтому ни разу не была у врача. Но я заметила на пятый день лечения, что кал стал черно-зеленого цвета. И меня это напугало, Из-за чего может это быть? И может мне ещё какие препараты пропить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Потемнение кала может быть из за препаратов и употребленного зелёного горошка в большом количестве, также рекомендую сдать биохимический анализ крови для оценки функции желчевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте. А анализ кала надо сдавать?

Терапевт, Врач медико-социальной
Можно копрограмму сдать
Клиент
Армине, здравствуйте! Вы можете посмотреть мои анализы крови? Что не так, и что делать? Я скрины прикрепила
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сейчас посмотрю.
Терапевт, Врач медико-социальной
Анализы и эфгдс приличные, а копрограмму вы не сдали?
Клиент
Армине, пока нет. В понедельник пойду на УЗИ поджелудочной железы
Терапевт, Врач медико-социальной
Сделайте узи обп, в том числе печени и желчевыводчщкб систему. Копрогрограмму тоже желательно сдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего. у вас НПВС-ассоциированный гастрит.(вызванный приемом противовоспалительных лекарств). Он бывает разной тяжести, не редко с острыми язвам и эрозиями. Для первых назначений нексиум и альмагель подходят, но надо понять общую картину. Поэтому не медлите с визитом к врачу и обследованием. Жидкий черный кал бывает при кровотечении, зеленоватый связан с принимаемой пищей(горошек). В любом случае врач. сделав пальцевое исследование и осмотрев кал, скажет, стоит ли беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Вы можете посмотреть мои анализы крови? Что не так, и что делать. Я прикрепила скрины
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно пройти фгдс, чтобы исключить язву и кровотечение из нее. Такой кал может быть от препаратов
Плюс пройти узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Клиент
Ирина, здравствуйте. А анализ кала надо сдавать?
Клиент
Ирина, и сначала пройти ФГДС и сдать анализы все, и только тогда идти к врачу?
Инфекционист, Гепатолог
Кал можно пока не сдавать
Если получится пройти все быстро, то записывайтесь на очный прием уже с результатами
Клиент
Ирина, а кровь желательно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, кровь желательно, она буквально сутки готовится
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вы можете посмотреть анализы крови? Я прикрепила скрины. Всё ли в порядке?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализы прекрасные, печень, желчный работают хорошо.

Если боли в желудке так и беспокоят, то пройдите фгдс
Клиент
Ирина, ФГДС я прошла, тоже всё хорошо. В понедельник пойду на УЗИ поджелудочной железы
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, видимо было просто несварение из-за горошка
Клиент
Ирина, то есть из-за несварения могут несколько дней беспокоить боли?
Инфекционист, Гепатолог
Если по обследованиям все в норме, то нет органической патологии, проблема функционального характера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Вам необходимо провести ЭГДС с тестом на инфекцию хеликобактер, поскольку потемнение цвета кала может быть вызвано эрозиями или язвами, которые кровоточат. Так же на цвет могут повлиять продукты, если там были красители. Но, учитывая прием НПВС, нужно обязательно обследоваться со стороны желудка.
Параллельно стоит обследовать и поджелудочную железу, сдать анализ кала, анализ кала на панкреатическую эластазу, анализ крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Вы можете посмотреть мои анализы крови? И сказать, что не так? Я скрины прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам крови клинически значимых отклонений нет. А вот по ЭГДС смутили остатки пищи, как будто продвижение по ЖКТ замедленно. Скорее всего, ваша симптоматика после горошка связана с обострением поджелудочной железы. Скажите, какие жалобы вас беспокоят на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия, на сегодняшний день ничего не беспокоит. После диеты недельной, пока много пищи не могу есть, иногда чувство тяжести в желудке присутствует. В понедельник буду делать УЗИ поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда скорее всего это поджелудочная отреагировала, анализы крови на ферменты нужно ещё сдать и анализ кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения органической патологии со стороны жкт :
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза

Скорее всего обострение у вас спровоцировали нвпс.

Стул на фоне употребления горошка и пива .

Продолжайте прием Нексиум, Алмагель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А мне сначала надо пройти ФГДС и сдать анализы, и только потом идти к врачу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сейчас есть боли , то лучше сразу же обратится без анализов , без осмотров .
Если же чувствуете себя хорошо , то можете пройти обследования и прийти на осмотр .
Клиент
Екатерина, нет, болей нет. Значит я сначала всё пройду, а потом запишусь к врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сегодня прошла ФГДС, и сдала кровь. Но кровь готова будет через 2 дня. Протокол я прикрепила. Что мне теперь дальше делать, если ничего не нашли? Почему тогда три дня желудок болел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональное нарушение .
Клиент
Екатерина, что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто временно нарушение . Не связное не как с органическим поражением
Клиент
Екатерина, то есть лечиться ни чем не надо? Просто правильно питаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, правильное питание . Нужно так же оценить анализы крови . По фгдс все в норме - медикаменты не требуются .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменение цвета стула на фоне употребляемой пищи и Альмагеля. Продолжайте Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, добавьте к лечению Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Рекомендую выполить ФГДС доля уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я Вас поняла, завтра поеду на ФГДС. Страшно очень, но деваться некуда. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования по выполнении.
Клиент
Марина, здравствуйте. Я прикрепила протокол. Я ещё сегодня кровь сдала, но результаты будут через 2 дня. Врач сказал, что болеть могла поджелудочная. Что мне дальше делать? Уже неделю ничего меня не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте пока Нексиум 40мг утром натощак до 14 дней, Дюспаталин при болях. прикрепите результаты анализов после получения.
Клиент
Марина, хорошо. Буду дальше лечиться. И потом анализы прикреплю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо! Прикрепляйте анализы!
Клиент
Марина, добрый день! Анализы готовы. Я прикрепила скрин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без значимых отклонений..