Тошнота, боль в желудке
Здравствуйте! Дочь 16 лет. Стали часто беспокоить эпизоды тошноты. Изредка боль в желудке. На данный момент 2й день тошнит. Рвоты нет. Был понос однократно. Желудок не болит. Что это может быть? Что можно предпринять? Врач сможет принять только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас наиболее вероятно протекает кишечная инфекция .
Для дообследования рекомендуют общий анализ крови , кал на кишечные инфекции и пцр на вирусные инфекции ,узи органов брюшной полости
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.50 мл/ кг за 6 часов
- подключить сорбенты ( смекта , энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней.
До еды фосфалюгель по 1 пакетику 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.
Для исключения заболевания ЖКТ:
1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт
При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.
При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.
На данный момент можно рекомендовать: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес, пепсан Р 2-4р\сут