Сильно чешется горло при беременности
Здравствуйте,беременность 36 недель есть ринит беременности закладывает нос по очереди и прозрачные с белым выделения. Неделю назад начало чесаться горло пила лизобакт вроде ушло ,со вчера очень сильно чешется все время внутри горла и вызывает кашель макроты нет как таковой только прозрачное,от того кашляла весь вечер чего будто поцарапали горло но першение все же есть и также из-за него кашляю . Не могу так живот напрягается когда кашляю переживаю за малыша. Опять начала лизобакт и полоскаю горло ромашкой и фурацилином толку пока нет . Подскажите как это лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Нет ли у вас сейчас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка?
Татьяна Владимировна, здравствуйте загрузила лучше этого не смогла к сожалению сделать у меня эта вечная проблема когда зубы лечу тоже рот не открывается так сильно как хотелось бы.
Язык обложен, скорее всего у вас все это связано с рефлюксом, что появляется часто одновременно с ростом плода.
Вы что-то пробовали применить для подавления изжоги?
Татьяна Владимировна, изжога есть по ночам только когда лежу но панике тоже она была ,а вот горло себя только сейчас так ведет . Температуры нет ничего ,такого чтоб сказать грипп. Да и кашель сам из-за горла начинается . Единственное затекает в горло с носа слизь . Но и раньте она затекала , но першения не было.
Возможно все вместе сейчас - ОРВИ+ вазомоторный ринит+ ГЭРБ дают такой результат. Ведь из-за ГЭРБа слизистая оболочка плохо восстанавливается. Конечно может быть и аллергическая реакция.
Рекомендую вам
Сдать анализы крови, общий иммуноглобулин Е.
Промывать нос солевыми растворами , затем мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Рассасывайте гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в 14 дней, затем гевискон по необходимости.
Также продолжайте рассасывать Лизобакт в течение дня.
Татьяна Владимировна, в пятницу было пищевое отравление один день было плохо принимала энтеросгель и в день отравления вырвала несколько раз , потом все прошло, может быть из-за этого ? Зуд просто достал все время хочется кашлять
Вполне возможно. Все равно начните рассасывать гевискон, потом оцените состояние горла. Если будет возможность напишите сюда результат.
Татьяна Владимировна, спасибо завтра сдам анализы так как сегодня уже поздно
Будем ждать!
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а то что кашляю и напрягается живот на опасно для малыша ?
Обычно не совсем не опасно. Но если кашель вызван ГЭРБом, то кашель быстро пройдет.
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста конкретнее в чем опасность ? Может надо ктг тогда сделать и посмотреть как там малыш ?
Нет опасности, у меня там ошибка. Ладно если бы коклюш был, а так не опасно.
Татьяна Владимировна, здравствуйте вчера к вечеру поднялась температура 37,7 ,,сегодня сдала анализы прикрепила ,состояние как при гриппе . Добавился насморк ломота в теле
Горло болит сильнее?
анализ крови характерен для беременности.
Нос заложен, есть отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Татьяна Владимировна, горло не болит совсем просто першение сохраняется и вызывает кашель . Есть очень много соплей они прозрачные
Татьяна Владимировна, и еще скажите пожалуйста сегодня поняла что не чувствую запахи это ковид или так бывает при орви ?
Да, это может быть и ОРВИ и ковид, и аденовирус. В целом задолженность, особенно отёк в верхних носовых ходах закрывает обонятельную щель и пациент не чувствует запахов.
Начните промывать нос солевыми растворами, можно несколько дней взять гипертонический солевой раствор, но смотрите, может быть от них жжение, но с другой стороны хорошо снимает отёк. .далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите фото горла: уберите язык внутрь и отдавите шпателем или ложкам чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте выложила фото
Анна Юрьевна, нос дышит по очереди одна ноздря потом другая так с месяца 5 ,прозрачные выделения тоже ,она стекает я чувствую. Ранила тоже так было но горло не чесалось хоть и стекала
Все равно плохо видно горло, повторите фото
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препарат разрешен беременным
Анна Юрьевна, к сожалению не могу сделать фото горла лучше никак уже рот болит .
Исключите аллергию в первую очередь, зуд - симптом более характерный для аллергии
Частой причиной ваших симптомов в горле также может быть ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
После каждого приема пищи добавьте Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, в пятницу единственное отравилась едой болел желудок вырвала несколько раз принимала энтеросгель и все прошло . Может быть с этим связано или как ? И скажите пожалуйста на сколько это опасно для малыша ? Этот зуд просто на дает жить все время кашлять хочется .
Да, это возможно связано с вашими симптомами. Нет это не опасно для малыша.
Анна Юрьевна, здравствуйте вчера к вечеру поднялась температура 37,7 появился насморк и ломота в теле анализы прикрепила .
У вас симптомы орви, в крови признаки вирусной инфекции на фоне нормальных изменений при беременности
Анна Юрьевна, еще срб 32 у меня это не значит что нужны антибиотики?
Нет не нужны
У вас норма срб до 8-10
А на 20 ед растет срб при вирусной инфекции
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста еще я поняла что не чувствую запахи это ковид или может дать из-за гриппа ?
Это может быть из за отека в носу наиболее вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
К аллергии склонны?
Новые продукты питания не вводили?
Маргарита Александровна, здравствуйте горечи нет ,изжога немного по ночам только . Новые продукты нет не вводила . Единственное в пятницу отравилась но в тот же день вырвала все один день было плохо потом прошло ,принимала энтеросгель.
Скорее всего у вас раздражение слизистой оболочки ротоглотки кислой средой желудка
Начните Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста то что кашляю и живот напрягается не опасно малышу ?
Нет, малышу это не опасно
Маргарита Александровна, здравствуйте к вечеру поднялась температура 37,7 есть сопли сдала анализы выложила плюс сдала срб он 32 , ломит кости скажите пожалуйста что еще делать ?
По ОАК нет пи знаков батериального воспаления
У вас симптомы вирусной инфекции
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста сегодня поняла что не чувствую запахи это ковид или бывает при орви ?
Маргарита Александровна, здравствуйте вчера вечером поднялась температура 37,7 появились сопли ломота в теле прикрепила анализ срб 32 посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию походе на сухость в горле.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер