Сильно чешется горло при беременности

Здравствуйте,беременность 36 недель есть ринит беременности закладывает нос по очереди и прозрачные с белым выделения. Неделю назад начало чесаться горло пила лизобакт вроде ушло ,со вчера очень сильно чешется все время внутри горла и вызывает кашель макроты нет как таковой только прозрачное,от того кашляла весь вечер чего будто поцарапали горло но першение все же есть и также из-за него кашляю . Не могу так живот напрягается когда кашляю переживаю за малыша. Опять начала лизобакт и полоскаю горло ромашкой и фурацилином толку пока нет . Подскажите как это лечить .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Нет ли у вас сейчас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте загрузила лучше этого не смогла к сожалению сделать у меня эта вечная проблема когда зубы лечу тоже рот не открывается так сильно как хотелось бы.

Язык обложен, скорее всего у вас все это связано с рефлюксом, что появляется часто одновременно с ростом плода.
Вы что-то пробовали применить для подавления изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, изжога есть по ночам только когда лежу но панике тоже она была ,а вот горло себя только сейчас так ведет . Температуры нет ничего ,такого чтоб сказать грипп. Да и кашель сам из-за горла начинается . Единственное затекает в горло с носа слизь . Но и раньте она затекала , но першения не было.

Возможно все вместе сейчас - ОРВИ+ вазомоторный ринит+ ГЭРБ дают такой результат. Ведь из-за ГЭРБа слизистая оболочка плохо восстанавливается. Конечно может быть и аллергическая реакция.
Рекомендую вам
Сдать анализы крови, общий иммуноглобулин Е.
Промывать нос солевыми растворами , затем мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Рассасывайте гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в 14 дней, затем гевискон по необходимости.
Также продолжайте рассасывать Лизобакт в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, в пятницу было пищевое отравление один день было плохо принимала энтеросгель и в день отравления вырвала несколько раз , потом все прошло, может быть из-за этого ? Зуд просто достал все время хочется кашлять

Вполне возможно. Все равно начните рассасывать гевискон, потом оцените состояние горла. Если будет возможность напишите сюда результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо завтра сдам анализы так как сегодня уже поздно

Будем ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а то что кашляю и напрягается живот на опасно для малыша ?

Обычно не совсем не опасно. Но если кашель вызван ГЭРБом, то кашель быстро пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста конкретнее в чем опасность ? Может надо ктг тогда сделать и посмотреть как там малыш ?

Нет опасности, у меня там ошибка. Ладно если бы коклюш был, а так не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте вчера к вечеру поднялась температура 37,7 ,,сегодня сдала анализы прикрепила ,состояние как при гриппе . Добавился насморк ломота в теле

Горло болит сильнее?
анализ крови характерен для беременности.
Нос заложен, есть отделяемое из носа, если да то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, горло не болит совсем просто першение сохраняется и вызывает кашель . Есть очень много соплей они прозрачные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна Владимировна, и еще скажите пожалуйста сегодня поняла что не чувствую запахи это ковид или так бывает при орви ?

Да, это может быть и ОРВИ и ковид, и аденовирус. В целом задолженность, особенно отёк в верхних носовых ходах закрывает обонятельную щель и пациент не чувствует запахов.
Начните промывать нос солевыми растворами, можно несколько дней взять гипертонический солевой раствор, но смотрите, может быть от них жжение, но с другой стороны хорошо снимает отёк. .далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите фото горла: уберите язык внутрь и отдавите шпателем или ложкам чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте выложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит по очереди одна ноздря потом другая так с месяца 5 ,прозрачные выделения тоже ,она стекает я чувствую. Ранила тоже так было но горло не чесалось хоть и стекала

Все равно плохо видно горло, повторите фото

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препарат разрешен беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению не могу сделать фото горла лучше никак уже рот болит .

Исключите аллергию в первую очередь, зуд - симптом более характерный для аллергии

Частой причиной ваших симптомов в горле также может быть ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, в пятницу единственное отравилась едой болел желудок вырвала несколько раз принимала энтеросгель и все прошло . Может быть с этим связано или как ? И скажите пожалуйста на сколько это опасно для малыша ? Этот зуд просто на дает жить все время кашлять хочется .

Да, это возможно связано с вашими симптомами. Нет это не опасно для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте вчера к вечеру поднялась температура 37,7 появился насморк и ломота в теле анализы прикрепила .

У вас симптомы орви, в крови признаки вирусной инфекции на фоне нормальных изменений при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, еще срб 32 у меня это не значит что нужны антибиотики?

Нет не нужны

У вас норма срб до 8-10

А на 20 ед растет срб при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста еще я поняла что не чувствую запахи это ковид или может дать из-за гриппа ?

Это может быть из за отека в носу наиболее вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
К аллергии склонны?
Новые продукты питания не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте горечи нет ,изжога немного по ночам только . Новые продукты нет не вводила . Единственное в пятницу отравилась но в тот же день вырвала все один день было плохо потом прошло ,принимала энтеросгель.

Скорее всего у вас раздражение слизистой оболочки ротоглотки кислой средой желудка

Начните Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста то что кашляю и живот напрягается не опасно малышу ?

Нет, малышу это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте к вечеру поднялась температура 37,7 есть сопли сдала анализы выложила плюс сдала срб он 32 , ломит кости скажите пожалуйста что еще делать ?

По ОАК нет пи знаков батериального воспаления
У вас симптомы вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста сегодня поняла что не чувствую запахи это ковид или бывает при орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте вчера вечером поднялась температура 37,7 появились сопли ломота в теле прикрепила анализ срб 32 посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию походе на сухость в горле.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер