Почему у ребёнка красная сыпь на ладошках, кашель и симптомы ОРВИ? И как это вылечить?

Добрый день. Ребёнку 2.5 года. В прошлый понедельник на ладошках и пальчиках рук появилась красная сыпь. Сдавали анализы крови и мочу, инфекции не показало, педиатр предположил, что это аллергия. До этого ребёнок три дня пил смесь Неокейт Джуниор, подумали, что на неё. До этого перерыв в смеси был 2 месяца, а так мы пьем её уже два года. Начали принимать Зиртек. Ребёнок сильный аллергик и мы всегда при аллергии пьем Зиртек. В пятницу резко появился кашель, в субботу были у педиатра, нам назначили дышать Пульмикортом два раза в день, в горло Мирамистин и промывание носа плюс таблетки Ацикловир. С субботы на воскресенье ночью было повышение температуры. В воскресенье симптомы ОРЗ усилились. Появился насморк, кашель остался, ладошки не проходят. Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что с ребёнком. Если кровь не показала ни вирусы, ни бактерии, и это не аллергия, что с ребёнком? И как лечить дальше кашель, ладошки и симптомы ОРЗ? У дочки гиперреактивность верхних дыхательных путей, аллергик.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото сыпи можете прикрепить? И результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила. На обоих ладошках так. А результатов анализов у меня нет, они в карточке дочки у педиатра. Врач сказала, что бактерий и вирусов по крови и моче нет

Может быть течение энтеровирусной инфекции, кровь могла ещё не среагировать. Сыпь только на ручках, на стопах нет и в ротовой полости? Сопровождается ли зудом кожи? И как состояние после ингаляции с Пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Залина Анатольевна, сыпь только на ручках, зуд кожи есть. После Пульмикорта пока улучшений нет, так же кашляет. Кашля кстати ночью нет, когда спит

Если в лёгких нет обструкции ( сухие хрипы) то Пульмикорт вам не показан. Ацикловир по возрасту рано и показаний нет. Оставьте Зиртек, промывание носа аквалор/аквамарис, Називин при заложенности до 5 дней, Назонекс на ночь 7 дней, обильное питье, можете делать ингаляции с физ.раствором 2мл 2 раза в день 5 дней. При отсутствии улучшений, сохранении температуры, сыпи и кашля, рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ацикловир не показан в Вашей ситуации по описанию. Спреи запрещены до 3 лет в горло из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

В горле есть высыпания? Какая сейчас температура?

Кровь не успела отреагировать, скорее всего, наверное, рано сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. В горле высыпаний нет, только на ладошках. Сейчас температура 37 ровно

Так может протекать энтеровирус в втертой форме, то есть обширных проявлений в виде высыпаний на стопах, зеве, теле у ребенка нет.
Ничего страшного, наблюдайте за самочувствием, если ухудшений в целом нет, то лечение только симптоматическое, при такой симптоматике обильное теплое питье, промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите фото ладошек и анализ крови.
Если нет бактериального воспаления и кровь спокойная, то лечение симптоматическое . Питье обильное ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Анализа крови нет, он у педиатра, к сожалению, не могу прикрепить. Фото ладошек прикрепила

Это вирусные проявления на ладошках.
Пройдут самостоятельно, лечение только симтоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) кожные проявления - вирусная экзантема, не исключено течение энтеровирусной инфекции.
Необходимо только обильное питьё и симптоматическое местное лечение (туалет носа, жаропонижающие при температуре выше 38.5).высыпания пройдут самостоятельно