Полип в желчном пузыре

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста требуется ли операция? Или можно пока наблюдать за полипом ? В марте 2021 года был обнаружен полип(овоидное пристеночное несмещаемое образование повышенной эхогенности размер 9*6мм) Форма желочного пузыря правильная, стенки не утолщены. Тогда мне особо вообще не акцентировали внимание на этом,я даже не знала что нужно наблюдать каждые 6 месяцев. Далее была беременность и роды.И вот решила пора для профилактики посетить врачей,начала с узи и в январе 2024 года мне сказали про полип и что возможно потребуется операция Полип 11*6*9мм неправильной формы с ровными четкими контурами повышенной эхогенности без эхотени неподвижное при полипозиционном иследовании,без локусов кровотока при цдк

холецистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите протокол узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте.Прикрепила

Посмотрел описание , да тут нужна операция полип большой , его необходимо удалить+ потом взять на гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи
И были ли на консультации у хирурга очно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Да записана,но пока ожидаю записи накручиваю себя( вот решила задать вопрос тут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Узи прикрепила

Сейчас пока операция не показана но если рост полипа сохранится то да в таком случае будут его оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип в желчном пузыре требует наблюдения- следующее УЗИ через 6 месяцев, и если будет рост, тогда консультация хирурга о плановом оперативном лечении ( удалении желчного пузыря)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип с четкими ровными контурами- это описание доброкачественного полипа.
В 2021 г какого размера был?
Через полгода повторите узи, если растет в диаметре- лучше удалить. Полипы они такие образования со временем могут малигнизироваться (озлокачествляться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте.Прикрепила узи за 2021 и 2024 год

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела Ваши обследования. При тенденции к росту полипа его необходимо удалять, рекомендую очную консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Лика. Размер полипа более 10 мм это показание к холецистэктомии.