Консультация терапевта /

Полип в желчном пузыре — вопрос №1873348

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста требуется ли операция? Или можно пока наблюдать за полипом ?
В марте 2021 года был обнаружен полип(овоидное пристеночное несмещаемое образование повышенной эхогенности размер 9*6мм)
Форма желочного пузыря правильная, стенки не утолщены. Тогда мне особо вообще не акцентировали внимание на этом,я даже не знала что нужно наблюдать каждые 6 месяцев. Далее была беременность и роды.И вот решила пора для профилактики посетить врачей,начала с узи и в январе 2024 года мне сказали про полип и что возможно потребуется операция
Полип 11*6*9мм неправильной формы с ровными четкими контурами повышенной эхогенности без эхотени неподвижное при полипозиционном иследовании,без локусов кровотока при цдк

Возраст: 29

Хронические болезни: холецистит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.Прикрепила

Терапевт
Посмотрел описание , да тут нужна операция полип большой , его необходимо удалить+ потом взять на гистологию.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи
И были ли на консультации у хирурга очно ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Да записана,но пока ожидаю записи накручиваю себя( вот решила задать вопрос тут.
Клиент
Узи прикрепила
Терапевт
Сейчас пока операция не показана но если рост полипа сохранится то да в таком случае будут его оперировать
Терапевт
Здравствуйте
Полип в желчном пузыре требует наблюдения- следующее УЗИ через 6 месяцев, и если будет рост, тогда консультация хирурга о плановом оперативном лечении ( удалении желчного пузыря)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полип с четкими ровными контурами- это описание доброкачественного полипа.
В 2021 г какого размера был?
Через полгода повторите узи, если растет в диаметре- лучше удалить. Полипы они такие образования со временем могут малигнизироваться (озлокачествляться).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте.Прикрепила узи за 2021 и 2024 год
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела Ваши обследования. При тенденции к росту полипа его необходимо удалять, рекомендую очную консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лика. Размер полипа более 10 мм это показание к холецистэктомии.