Все ли хорошо в заключении ?

Добрый день , была на УЗИ по беременности 18.5 недель , с ребенком сказали все хорошо , написали заключение, пишут что расширен цервикальный канал из за полипа, не страшно ли это ? Не угрожает ли это течению беременности ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Прикрепите пожалуйста УЗИ.

Ангелина Андреевна, скажите а низкая плацента влияет на ход беременности или только на родоразрешение ?

На способ родоразрешения влияет. И на срок госпитализации в роддом тоже.
На ход беременности в плане полового покоя только и физического (не поднимайте тяжести свыше 5 кг) и если вдруг появляются кровянистые выделения из половых путей - сразу вызываете "Скорую помощь".

Ангелина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи

Екатерина, прикрепила

Полип небольшой
Нужно динамическое наблюдение шейки матки

Полип у вас небольшой, длина шейки 35 мм - отличная, никакого укорочения у вас нет. Оцените шейку на 24 неделе еще раз, в 28 недель, и далее на 3 скрининге вам посмотрят ее длину в 30-34 недели. В данный момент ничего страшного нет.

Ангелина Андреевна, спасибо большое

По поводу плаценты - должна будет еще подниматься - мигрировать, повода для беспокойства нет.Желателен половой покой. Плаценту так же отслеживаем в вышеуказанные сроки, смотрим, поднимается ли.

Ангелина Андреевна, половой покой соблюдаю с начала беременности, ставлю Утрожестан два раза в день по 200 мг ,врач назначил после угрозы в 6 недель была

Хорошо. Назначения верные.

Принятый ответ

Добрый день.
"Расширен за счет полипа" - это в том смысле, что там находится полип и занимает место.
На функциональном состоянии шейки это не отразится и ничем не угрожает.
Остальное тоже все хорошо, кроме низкого прикрепления плаценты.

Игорь Игоревич, сказали что подниматься ещё плацента

Игорь Игоревич, в первом триместре тоже была низко и не была выше внутреннего зева , сейчас поднялась пишут от внутреннего зева на 0.9 мм

Да, я на эту запись и ориентировался.
Нормальным положение станет, когда плацента будет расположена на 4-5 см выше внутреннего зева.

Игорь Игоревич, к какому сроку она должна подняться .

К сроку родов она должна подняться.Чтобы не мешать прохождению предлежащей части через родовые пути.

Игорь Игоревич, сейчас нет угроз ?

Игорь Игоревич, плацента влияет вообще на ход беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка у вас отличная, никакой угрозы по преждевременным родам нет. Просто полип находится в ЦК и за счет него стенки немного раздвигаются. Никакой опасности в этом нет, длина хорошая

Анталия Романовна, а то что пишут про тонус ?не страшно ? И низкая плацента

тонус для мышечного органа это абсолютно нормально. Главное чтобы вы не чувствовали боли при этом. Плацента еще поднимется, но пока она меньше 20 мм - соблюдайте физический и половой покой

Наталия Романовна, половой покой соблюдаю , но на работе иногда приходится работать на ногах. Постараюсь сидеть побольше ,отдыхать , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самый главный показатель это длина шейки матки (в норме более 25 мм) и то, что внутренний зев сомкнут. С полипами, даже больших размеров, можно доносить беременность до доношенного сроках не переживайте!
Через 6-8 недель после родов повторите УЗИ, возможно полипа не будет.

Ирина Викторовна, а низкая плацента опасно ?

Нужно наблюдать в динамике. Срок еще слишком мал, чтобы делать какие-то выводы. Для естественных родов плацента должна подняться до 3,5 см.
Чем больше будет срок, тем сильнее поднимется плацента. Окончательно это вопрос решится в 36/37 недель.
Сейчас есть большой шанс, что она будет в норме

Здравствуйте, за полипом только наблюдение до конца беременности, половой покой, развитию беременности не помешает