Консультация акушера /

Все ли хорошо в заключении ? — вопрос №1877763

Добрый день , была на УЗИ по беременности 18.5 недель , с ребенком сказали все хорошо , написали заключение, пишут что расширен цервикальный канал из за полипа, не страшно ли это ? Не угрожает ли это течению беременности ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, скажите а низкая плацента влияет на ход беременности или только на родоразрешение ?

Акушер, Гинеколог
На способ родоразрешения влияет. И на срок госпитализации в роддом тоже.
На ход беременности в плане полового покоя только и физического (не поднимайте тяжести свыше 5 кг) и если вдруг появляются кровянистые выделения из половых путей - сразу вызываете "Скорую помощь".
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип небольшой
Нужно динамическое наблюдение шейки матки
Акушер, Гинеколог
Полип у вас небольшой, длина шейки 35 мм - отличная, никакого укорочения у вас нет. Оцените шейку на 24 неделе еще раз, в 28 недель, и далее на 3 скрининге вам посмотрят ее длину в 30-34 недели. В данный момент ничего страшного нет.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
По поводу плаценты - должна будет еще подниматься - мигрировать, повода для беспокойства нет.Желателен половой покой. Плаценту так же отслеживаем в вышеуказанные сроки, смотрим, поднимается ли.
Клиент
Ангелина Андреевна, половой покой соблюдаю с начала беременности, ставлю Утрожестан два раза в день по 200 мг ,врач назначил после угрозы в 6 недель была
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Назначения верные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Расширен за счет полипа" - это в том смысле, что там находится полип и занимает место.
На функциональном состоянии шейки это не отразится и ничем не угрожает.
Остальное тоже все хорошо, кроме низкого прикрепления плаценты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сказали что подниматься ещё плацента
Клиент
Игорь Игоревич, в первом триместре тоже была низко и не была выше внутреннего зева , сейчас поднялась пишут от внутреннего зева на 0.9 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я на эту запись и ориентировался.
Нормальным положение станет, когда плацента будет расположена на 4-5 см выше внутреннего зева.
Клиент
Игорь Игоревич, к какому сроку она должна подняться .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сроку родов она должна подняться.Чтобы не мешать прохождению предлежащей части через родовые пути.
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас нет угроз ?
Клиент
Игорь Игоревич, плацента влияет вообще на ход беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка у вас отличная, никакой угрозы по преждевременным родам нет. Просто полип находится в ЦК и за счет него стенки немного раздвигаются. Никакой опасности в этом нет, длина хорошая
Принятый ответ
Клиент
Анталия Романовна, а то что пишут про тонус ?не страшно ? И низкая плацента
Акушер, Гинеколог
тонус для мышечного органа это абсолютно нормально. Главное чтобы вы не чувствовали боли при этом. Плацента еще поднимется, но пока она меньше 20 мм - соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Наталия Романовна, половой покой соблюдаю , но на работе иногда приходится работать на ногах. Постараюсь сидеть побольше ,отдыхать , спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Самый главный показатель это длина шейки матки (в норме более 25 мм) и то, что внутренний зев сомкнут. С полипами, даже больших размеров, можно доносить беременность до доношенного сроках не переживайте!
Через 6-8 недель после родов повторите УЗИ, возможно полипа не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, а низкая плацента опасно ?
Гинеколог, Акушер
Нужно наблюдать в динамике. Срок еще слишком мал, чтобы делать какие-то выводы. Для естественных родов плацента должна подняться до 3,5 см.
Чем больше будет срок, тем сильнее поднимется плацента. Окончательно это вопрос решится в 36/37 недель.
Сейчас есть большой шанс, что она будет в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за полипом только наблюдение до конца беременности, половой покой, развитию беременности не помешает