Консультация гинеколога /

Полип и беременность — вопрос №1810985

Добрый день! Сейчас беременность второй триместр. Возникло волнение по поводу полипа, который обнаружили до беременности, и, в этом же цикле наступила беременность, поэтому его не убрали. Описание узи прикладываю. До этого 2 года назад уже убирали полипы, заключение по гистологии следующее: Эндометрий в фазе секреции средней стадии с неравномерными секреторными изменениями, железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы.
Наткнулась на информацию, что полипы могут перерождаться или быть злокачественными, поэтому переживаю, что его не удалили. Есть ли какие-то риски, что это недоброкачественный полип (из симптомов 1 раз в цикле перед беременностью были очень скудные коричневые выделения в период овуляции примерно и потом месячные с мазней и они длились дольше обычного, так я на узи и попала, но а потом сразу наступила беременность, до этого никаких симптомов в других циклах я не наблюдала)? И может ли полип, как у меня, выйти в родах?
Заранее спасибо!

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Полип - это доброкачественный процесс, если беременность наступила и продолжает развиваться, то он абсолютно никакого влияния не оказывает, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
То есть на фоне недоброкачественного процесса беременность не наступила бы?
И может ли полип выйти при родах?
Гинеколог
Конечно не наступила бы, после родов сделаете узи и посмотрите, не переживайте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Больше похоже на обычный полип. Его наличие затрудняет наступление беременности, но если это произошло, то не влияет на дальшее течение беременности. Нужно только после родов сделать УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Я просто переживаю, что были симптомы, поэтому есть ли риски, что он недоброкачественный? И может ли он выйти при родах?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, данные симптомы не говорят о чём-то плохом. Выйти он сам не сможет, нужно его хирургически удалить
Клиент
Елена Александровна, поняла! А как быстро после родов это возможно сделать? И не скажется ли такая небольшая операция на грудном вскармливании?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После родов будут делать контроль УЗИ на 2 день, там и будет понятно, потом через 6-8 недель после родов. Нет, ничего страшного, на лактацию это не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если полип никак не помешал наступлению беременности- забудьте. На протекании беременности он никак не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Я просто переживаю, что были симптомы, поэтому есть ли риски, что он недоброкачественный? И может ли он выйти при родах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет! Полипы эндометрия в репродуктивном возрасте доброкачественные.
Да, после родов полость матки полностью должна очиститься. Будет контроль узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. НЕ переживайте, пожалуйста. Если беременность наступила и благоприятно протекает на фоне полипа, значит все отлично. Полип является доброкачественным образованием и не несет опасности. Спокойно вынашивайте малыша
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое?? А есть ли вероятность, что он выйдет при родах?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, его может уже там нет. После родов посмотреть полип можно будет через 3 месяца (чтобы хотя бы немного восстановился эндометрий).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность есть и развивается, то полип на неё ни как не повлияет. Возможно он выйдет с родами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но в рак так быстро не переродится, нужны годы для этого