Консультация терапевта /

Можно ли пить витамины железа? — вопрос №1873734

Здравствуйте. У меня есть враждебная анемия. Я особо мало ем, тем более не ем пищу которая богата железом. Не ем особо мясо, кроме куриного, не нравится. Хотела попить для профилактики витамины железа. Купила таблетки под названием «феррумтабс». Сказала, что мне нужно для профилактики, где маленькая доза. Кровь не сдавала в этом году, сдавала последний раз 9 августа 2023, гемоглобин был в норме 120. До этого пила рыбий жир, сегодня закончила пока прием (название прикреплю), пила 1 таблетку в день рыбьего жира, сегодня увидела, что оказывается прием 1 месяц должна пропить, на 3-4 дня больше пропила, никаких ухудшений не было.
С чего решила пить железо? Бывают онемения на кончиках пальца в руках и ноги холодные, иногда ощущаю слабость, бывает сердцебиение чуть выше, бывает встаю утром чуть головокружение и немного темнеет, проходит за пару секунд. Хотелось бы вообщем, для улучшения самочувствия. Сейчас кровь венозную сдать не могу.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можете пропить данные препараты для профилактики. Но в динамике рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин. Не болейте!
Клиент
Елена Вячеславовна, я вот файл прикрепила с прошедшими анализами крови
Нарколог, Терапевт
По предыдущему анализу крови норма, но это анализ уже не свежий и гемоглобин был на нижней границе нормы, скорее всего ферритин был ниже нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Валерия, здравствуйте ?

Без анализов препараты железа принимать не начинайте. Для начала сдайте общий анализ крови с лейкоформулой + кровь на ферритин.

Омега - хороший бад. В следующий раз берите только «Омегу 3», омегу 6 и 9 мы получаем и в обычном рационе, омега 3 лучше. Можете так курсом несколько раз в год принимать его
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, а к примеру 1 в неделю таблетку выпить железа? И так далее, от этого ничего страшного не будет? Вот вообще нет возможности сдать сейчас кровь :(
Терапевт
От этого ничего страшного не будет) можете)
Даже лучше знаете когда, во время менструации можете принимать ежедневно. В период менструации мы теряем кровь, с ним и гемоглобин снижается.
Клиент
Сафия Ринатовна, вот сейчас как раз 4 день месячных. Допустим, если в неделю буду пить феррутамбс 1 таблетку, то это хорошо? Если да, то какое продолжительное время пить, опять же, так для профилактики?
Клиент
Сафия Ринатовна, и я прикрепила файлы общий анализ крови. Мне врач сверху написал, что уровень гемоглобина был понижен. Посмотрите тоже, пожалуйста
Терапевт
Гемоглобин в норме, но средний обьем эритроцита и средняя концентрация гемоглобина снижены, а это указывает на низкий ферритин. Ферритин- это запасы железа в организме. В самом начале ферритин начинает снижаться, потом и гемоглобин тоже снизится.
И на ферритин сдайте, когда возможность будет,
В таком случае допейте в течении месяца ежедневно, вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК есть признаки латентного дефицита железа, данный препарат комбинированный, можно его пропить , но доза железа там очень маленькая, и неизвестно есть ли дефицит витамина В12, В9, все таки запланируйте сдачу ОАК, ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела) В12, В9.
- дополнительно рекомендую принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 ме, так же желательно отследить его уровень может потребоваться лечебная доза.
За омегу не переживайте их вообще рекомендуют пить до 3 х месяцев , вреда не будет.
Клиент
Вита Григорьевна, рост 158, вес 38-39. Можно значит пропить месяц этих витаминов для железа, каждый день по 1 таблетки?
Кровь решила сдавать каждый год, я сдам, но позже..
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови - есть признаки железодефицита. Желательно сдать свежий анализ крови и проверить уровень ферритина.
Данные препараты Вы можете принимать.
Дополнительно - витамин Д 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое