Консультация онколога /

Боль в районе "жировика" в области лопатки — вопрос №1873805

Женщина в декабре 2022 года удалили "жировик" в области правой лопатки.
Во время удаления жировика на мою просьбу отправить его на гистологию по рекомендации хирурга, доктор сказал, что визуально видно, что гистология не требуется.
Через год он появился рядом с рубцом снова.
В настоящее время ощущается боль в области лопатки в районе рубца, но глубже (возможно в мышце).
Боль разного характера: то жжение, то как будто пощипывание, то как боль гематомы.
Иногда простреливает в руку.
Сам "жировик" не болит.

Mожет ли это быть признаками онкологии? Какие анализы можно сдать, для подтверждения/опровержения подозрения на онкологию?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, это не является признаком онкологии, не переживайте.
Болезненность и боли могут быть, это не говорит о чем-то плохом.
Выполните УЗИ мягких тканей данной области . По УЗИ видны будут изменения, если они есть.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Андрей.
Описываемый характер боли не связан с онкологическим процессом.
Боли отдающие в какую-то часть тела, простреливающие - это признак неврологической боли.
Вам стоит обратиться к неврологу + сделать УЗИ рубца.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Данные жалобы не являются признаком онкологии. Планово выполните УЗИ мягких тканей плюс МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Данных за онкологическое заболевание нет.
Как давно появились боли?
Жалобы характерны для мононевропатии межреберных нервов.
Рекомендую выполнить электрокардиограмму,УЗИ вновь возникшей липомы, мягких тканей рубца и рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Данных за онкологический процесс нет - не переживайте. Но вот липомы некрасивые, конечно с эстетической точки зрения.
Для какого то подтверждения диагноза образований на коже можно взять цитологическое исследование, но в данном случае даже этого не требуется!
Не переживайте. Если с эстетической точки зрения беспокоит, то можно обратиться к косметологу с этой проблемкой
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото данные за доброкачественную липому. Возможно были удалены не все клетки или рост нового образования, если есть склонность к развитию липом , они могут появляться в течение всей жизни. Болевой синдром не связан с наличием образования и рубца, в том числе, такие боли характерны для остеохондроза, защемления нерва, межреберной невралгии, планово нужно пройти консультацию невролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть особые гистологические формы липом, которые могут рецидивировать и даже обладать местноинвазивным ростом, поэтому было ошибкой не проводить гистологическое исследование.
Сейчас у Вас есть рецидив липомы и я настоятельно рекомендую выполнить МРТ мягких тканей спины с контрастом. Безусловно, речь о злокачественной опухоли не идёт, но нужно понять местное распространение рецидивного образования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию боли похожи на неврологические. Вам необходимо очно пройти консультацию невролога и выполнить узи области рубца + рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Онколог
Здравствуйте

Сделайте узи мягких тканей этой зоны и при подтверждении липомы можно обсудить повторное иссечение. Вам первый раз какое гистологическое заключение выдали?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Учитывая, что после удаления липомы, она начинает появляться вновь говорит нам о том, что образование-липома была удалена не полностью и произошел ее рецидив. В плановом порядке можно будет потом провести ее повторное удаление с проведением гистологии.
Описываемые Вами боли характерны для болей неврологического характера, также нужно исключать заболевания сердца.
Рекомендую обратиться для проведением дальнейшего дообследование и лечения к врачу-кардиологу и к врачу-неврологу.