Рубцовая деформация желудка
Был на приеме у эндоскописта, написли рубцовая деформация желудка. Хотелось бы уточнить является ли это язвой желудка или это что то другое, на фото видно шрам. Нужно точно знать, так как от этого зависит категория годности.
Здравствуйте!
Перепишите пожалуйста полностью весь протокол гастроскопии дословно.
Рубцовая деформация желудка - это обычно после операций на желудке бывает, а после неосложненной язвы желудка иногда остается видимый рубец на слизистой не более.
Елена, здравствуйте.
Пишу дословно:
ОСМОТР ЖЕЛУДКА: Просвет не изменен, при инсуффляции расправляется полностью, содержит небольшое количество пенистой белесоватой слизи. Слизистая оболочка светло-розовая, эластичная, однородная. Железистые поля сохранены. Перистальтика активная, циркулярная. При осмотре в узком спектре слизистая однородная. В препилорическом отделе желудка на м\кривизне нежный звездчатый рубец.
Заключение: Недостаточность кардии 1 ст. без ГЭР и ГПОД. Рубцовая деформация препилорического отдела желудка. Брунеллез.
Это рубец после перенесенной язвы желудка, сейчас уже ее нет, но остался рубец. Смотря куда годность? Военкомат может дать категорию В.
Елена, да, для военкомата. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Рубец на слизистой оболочки желудка говорит о недавно перенесенном обострении язвенной болезни, так как в дальнейшем рубцы на слизистой желудка рассасываются и они не будут видно. Т.е. , у вас имеется хроническое заболевание - язвенная болезнь, в настоящее время - вне обострения.
Марина, благодарю за ответ
На здоровье!