Консультация детского лора /

Острый средний отит — вопрос №1874196

Здравствуйте! Дочь шести с половиной лет. 28 января появилась больчгорле, подхрапывание ночью и температура 37,6 держалась в течение суток. Начали лечить горло. 29-30го температура держалась 37-37, 2. 31-го на фоне повышения температуры до 37,7 присоединилась заложенность носа, сопли светлые и кашель. Начала лечить нос (називин капли, промывание носа с применением аквалор софт, изофра) . 1-3 февраля температурс в пределах 37-37,6. Сопли стали жёлтые, в большом количестве. 3 февраля вечером пожаловалась на боль и снижение слуха в правом ухе. Нурофеном боль снималась на 3 часа и вновь возникала. Закапала в больное ухо отипакс, получила усиление боли, ребёнок начал от боли плакать. Начала давать супракс. 4го боли в ухе не беспокоили, немного болела голова (область перед ухом) , отмечалось повышение температуры до 38,1, сбивалась после приёма нурофена. В больном ухе ощущение плеска воды, шум, звон. 5-го утром температурв 37,5, днём 37, вечером 37,6 (дала нурофен, так как начала жаловаться на головную боль справа, отдающую в забы). Сопли в большом количестве жёлто-зелёные, заложенность уха небольшая, плеск и переливание в ухе почти не ощущает. 5го утром смотрела оториноларинголог, сказала, что всё плохо, гнойный отит, барабанная перепонка выбухает, возможно с перфорацией (хотя, гнойных выделений из уха не было, были на утро выделения после использования отипакса, я решила, что это сера, так как они были коричневого цвета). Доктор сама не смогла понять, что в слуховом проходе видит, то ли сера, то ли гной, сказала, что наверное всё перемешано. Отказалась делать назначения, сказав, что надо срочно ехать в стационар. Я пошла за вторым мнением к другому оториноларингологу. Там услышала совершенно противоположное мнение. Отит есть, барабанная перепонка некрасивая, мацерирована, но не выбухет, перфорации нет. Доктор сказал, продолжить приём супракса, нурофен при боли или повышении температуры, сосудосуживающие капли, орошение носа аквалором, и добавил к лечению назонекс. Теперь не знаю, кто из докторов ближе к истине. Как долго может держаться температура при отите? Можно ли лечить гнойный отит амбулаторно или нам срочно надо ехать в стационар? И если отит гнойный, то как быстро возникает перфорация барабанной перепонки?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический трахеобронхит с обструктивным синдромом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и крови на с-реактивный белок для оценки наличия бактериальной инфекции, а также рентген пазух носа

Наиболее вероятно прав доктор который видит выделения и перфорации, капли отипакс закапанные в перфорацию обычно вызывают усиление боли

Температура такого характера может сохраняться при отите до 5-7 дней

В стационар лучше съездить учитывая симптомы у ребенка

В нос обязательно используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в стационар съездить, чтобы посмотрели ребёнка? Или лечиться именно в стационаре?

Детский ЛОР, ЛОР
Съездить чтобы посмотрели ребенка, промыли ухо от этих масс, исключили или подтвердили наличие перфорации, исходя из этого назначили адекватное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё уточнение. Ухо заболело часов в 19. Я сначала капнула 6 капель ремовакса, так как у нас часто бывают серные пробки. И на него реакции такой не было. А вот через 5 ч, когда закапала отипакс, заболело сильно. Если бы была перфорация, то и на ремовакс должна была быть такая боль. Врач перфорацию не видит, но решила, что микро перфорация была, так как болеть в ухе исчезла.
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно без осмотра

На ремовакс может и не быть реакции при перфорации, это капли с нейтральным составом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего есть перфорация,возможно небольшая. Потому что отипакс вызывает сильную боль только при перфорации. Она может быть размером с толщину иголочки, малозаметная, на капли в среднее ухо уже пропустить. Вообще при подходящем антибиотике температура должна нормализоваться к 3 дню. Если температура сохраняется, стоит подумать об смене антибиотиков. Может, Вильпрафен Солютаб нужен или другие

В уши используются с перфорацией капли также с антибиотиками,например Ниатира по 3 капли 3 раза в день 7 дней.

Вопрос об стационаре решается индивидуально. В зависимости, как отит поддается лечению. Но возможно амбулаторно лечить ,но если на фоне лечения сохраняются жалобы, то госпитализация

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер