Консультация детского лора /

Болит ухо! — вопрос №3125570

Ребенку семь лет, гостью заболело ухо! Болели неделю без температуры, мокрый кашель, насморк. Ночью проснулась плачет болит ухо. Дала парацетамол ноль эффекта. Помогите, как снять боль? К врачу только в понедельник …. Сил нет, не знаю как помочь

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В какой дозировке дали парацетамол? Сколько весит ребёнок?

Парацетамол рассчитывают по весу ребёнку по 15 мг/кг.
Также для снятия болевого синдрома применяют ибупрофен (нурофен) по 10 мг/кг

Чаще всего такая боль в ухе связана с воспалением в среднем ухе, то есть острый средний отит, который развивается из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке. Основное его лечение проводят через нос. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека с носоглотки по 1 дозе 3 раза в день 14-30 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обычно для снятия боли,при условии,что нет выделений из ушка,можно применять капли Отипакс или Анауран.теплыми(температуры тела).по 3-4 капли 3 раза в день.
Внутрь Ибупрофен в дозировке по возрасту. Каждые 8 часов.Если днём не болит,можно только на ночь 3 дня Ибупрофен+капли.
Непременно назначаются сосудосуживающие препараты в нос Називин,Тизин, ксимелин и ТП.3 раза в день до 5 дней.
Ухо не греть,избегать попадания воды.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В какой дозировке дали парацетамол ? Какой вес ребёнка? Если парацетамол был дан из расчёта 15 мг на килограмм массы тела на прием и нет никакого положительного эффекта через 2-3 часа - в таких случаях рациональнее неотложно посетить лор- врача в приемном покое дежурного лор- отделения для осмотра и исключения острого гнойного отита с накоплением гноя за перепонкой, который может требовать назначения антибиотика внутрь и выполнения парацентеза- прокола перепонки для эвакуации содержимого для облегчения симптомов у ребёнка

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо может болеть как на фоне острого среднего отита/тубоотита, так и на фоне наружного отита
Лечение будет разным
Есть ли боль при нажатии на козелок? Выделения из уха? Сужение наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для купирования болевого синдрома можно использовать Нурофен внутрь .
В ухо, до смотра , капли не рекомендуется использовать .
Такие симптомы могут быть как на фоне среднего отита , так и на фоне наружного отита .