Рахит? Плоский затылок
Здравствуйте, ребенку пошел четвёртый месяц, недели две назад стала замечать, что трет затылком о постель голову. Бывает часто, бывает редко, бывает вообще не делает так. С затылка стали слегка волосы выпадать и катышками становиться. Теперь начиталась всего в интернете, вот думаю, может это начало рахита? Сфотографировала ее череп-кажется плоским затылок.. Переживаю очень, что мне делать, как обследовать ребёнка, стоит ли волноваться, Рахит ли это вообще или нет? Даю детримакс, но только в смесь добавляю, иначе никак не пьет его..
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас или у мужа не уплощенная форма затылка?
Камиля Ильдусовна, даже не знаю,не замечала как-то. Вы думаете, у нее просто форма черепа такая?
Думаю, что да, возможно такое.
Лысый затылок - это не симптом рахита. У малышей происходит замена родовых волос зрелыми, поэтому возникает транзиторная алопеция затылка - физологическое состояние, которое возникает в первое полугодие, особенно пока малыш еще, в основном, лежит на спинке, и самостоятельно проходит.
Форма головки еще поменяется, скорее всего.
Если переживаете, сдайте анализ крови на уровень витамина Д.
Пока давать в профилактической дозе 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз рахит ставится клинически и подтверждается лабораторно, сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша происходит естественная смена волос, это никак не признак рахита.
Единственное замечание, что детримакс это бад и не создает нужный уровень витамина Д, поэтому нужно использовать только лекарственные препараты — аквадетрим, вигантол, дэтриферол по 2 капли ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, это не является признаком рахита. Скорее всего это индивидуальная форма головы.
Сдайте кровь на витамин д. Пока давайте витамин д в дозе 1000ме 1 раз в день утром.