Консультация ветеринара /

Дозировка кальция — вопрос №1843132

Здравствуйте, котенку 5 месяцев, поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, рахит. Прописали артрогликан 1 таб в сутки и кальций. Сказали хороший кальций 8в1 ушёл, берите, что будет в аптеке. Но я нашла кальций 8в1 и теперь не знаю дозировку его для котенка. Вес котенка 2500

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте!
Кальций эксель можно давать 1/2 таблетки 1р в день.
Артрогликан - малоэффективный препарат.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
А чем заменить можно артрогликан?

Ветеринар
Если кормите натуральной едой, можно добавлять лососевое масло, иные добавки омега3. Если промышленный корм, то там уже всё есть, с кальцием тоже аккуратно, периодически сдавать биохимический анализ крови.
Ограничение движения, избегать переохлождения.
Если хромота будет интенсивной, появится вялость, понадобится повторный приём ортопеда для назначения нпвс
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте, корм Брит премиум (синяя упаковка)
Ветеринар
Я бы рекомендовала перед тем как давать кальций, сначала вюсдать анализ. Тк гиперкальциемия опаснее, чем гипо-.
В будущем может давать по 1/2 т с едой 1 раз в день. Но обязательно контроль.
Также мне нравится комплексный препарат уже с кальцием и как хондропротектор. Канина GAG. Он разрешён как для собак, так и для кошек. Дозировка 1/2 т 1 раз в сутки.