Консультация педиатра /

Ребёнок не есть прикорм — вопрос №1874809

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, совсем не ест прикорм. Давала банки, варила сама, в ниблере фрукты, куски-ничего ему не нравится, съест 2 ложки через силу и рот смыкает, отворачивается. Вводить начала около 5 месяцев. Ребёнок по счету 4, но ни с кем не сталкивалась. Как быть в такой ситуации? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Продолжать предлагать. У каждого ребенка пищевой интерес формируется индивидуально. Попробуйте садиться кушать вместе, чтобы малыш видел, что все родные все кушают. Однажды это сработает. Здесь - только терпение. Обычно это происходит у ребятишек на ГВ. Не признают они ничего, кроме груди.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, кушаем при нем постоянно, с рождения на смеси, вот кроме нее другой еды не признает
Педиатр
Да, к сожалению так бывает. Попробуйте игровые моменты: посадите игрушку и ее кормите или сам малыш пусть пробует. Придется убеждать и набраться терпения. И собственный пример.
Педиатр
Доброе утро , да бывают такие товарищи . Вам предлагать все равно , можно даже в виде игры , хоть и не рекомендуется . Сейчас просто идёт знакомство с пищей , просто предлагайте , хоть сколько . Проверьте кровь на наличие анемии , такое бывает при дефиците железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наберитесь терпения, предлагайте интересную подачу продуктов, прием пищи совместный
Предложите ребенку самостоятельно кушать, на секционной тарелке предложите мясо, овощи и фрукты и ребенок сам должен есть руками (по началу будет играть бросать, размазывать, но что-то будет брать в рот)
Не настаивайте на еде и не кормите через силу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у каждого ребёнка своя скорость дозревания ферментных систем и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, значит ещё не готов ребёнок принять новую еду, рекомендую кушать не заставлять, но предлагать. Сажайте ребёнка за общий стол кушать со всеми и ставьте тарелочку, ложечку и чашечку и предлагайте с общего стола еду с поправкой на детское меню, Есть маленький лайфхак: из маминой-папиной тарелки еда кажется вкуснее. Не забывайте поить побольше - ферментам нужно много воды. До года основная еда это грудь или смесь, поэтому не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С такими детками рекомендуется водить технику само прикорма. Давайте ребёнка самому изучать, трогать, пробовать еду ту, которую он хочет. Стараться каждый день предлагать разнообразную пищу. Сажать кушать ребёнка вместе со всей семьей. Показывает своим примером.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В этом случае только чаще предлагать разные продукты, консистенции.
Собирайтесь вместе за столом, подавайте пример, сейчас работает копирование за взрослыми.
Педиатр
Здравствуйте
Предлагать малышу разные виды прикорма, постепенно ребенок адаптируется и привыкнет

До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь, прикорм даёте не с целью накормить, а познакомить с новым видом и консистенцией продуктов