Проблемы с прикормом.
Здравствуйте, сыну уже 7 месяцев, но мы никак не можем ввести прикорм. Постоянно сыпит диатез. Сдали анализы на аллергены( Аллергочип Алекс 2) показал аллергия на яйца, рожь, овсянку, есть чувствительность к пшенице и к картофелю, на молочку аллергии нет. Решили вводить прикорм. Давали кабачок фрутоняня-сыпь. Дальше решила сменить производителя, начала давать брокколи бабушкино лукошко, и вот на 9 ложке опять обсыпало. Давала так 1,2,4,6,9. После этого решили ввести смесь. Пьем сейчас Нутрилон премиум.Вводила медленно, каждые 2 дня увеличивая на 30 гр. за почти 2 недели до 150 гр. + ГВ. Никаких проявлений на смесь не было, прыщи от прикорма на смеси даже прошли. Все это время у меня однообразный рацион, ничего нового не вводила. Щеки очистились, решила начать снова, но теперь с каш. Начали с чайной ложки. Кашу я развожу с детской смесью. Каша Нутрилон безмолочная гречневая. На гречку аллергии не показало. И я собственно ее тоже ем постоянно, щеки были чистые. Первый день дала 1 ложку реакция не было. Второй день тоже 1 ложку были небольшие прыщи, но больше похоже на потницу+ у нас жарко. Они прошли. Сегодня утром меняя памперсы обнаружила сыпь на пояснице и красную попу, но подозреваю, это от памперса. Фото прикреплю. Решила дать две чайные ложки разведенные на смеси. Итог через пол часа увидела небольшие прыщики на том месте где обычно возникает диатез. Теперь не понимаю, может это из-за того, что развела кашу смесью? Но смесь мы пьем уже 2 недели и на нее не было реакции. Развожу так на 30 гр воды 1 ложка смеси и каши сухой на глаз, до определённой консистенции. Можно ли кашу разводить смесью или нет? Помогите как нам ввести прикорм! Еще хочу сворачивать ГВ, т.к сильно похудела и у самой начинаются проблемы со здоровьем. Как это сделать? Ребёнок сильно привязан, особенно на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь на фото потница от памперса.
Какая сыпь возникает после прикорма?
приложите пожалуйста фото
Анна, прикрепила, сейчас то, что на первом фото щеки. Пока ребёнок спит, эти прыщи светлые, почти не заметно, потом когда он встает и начинает тереть лицо, они становятся красные. Бывает что начинается с таких прыщиков и переходит в то что последних фото.
Скорее всего данные высыпания возникают от контактного раздражения, а не аллергия на прикорм. Продолжайте вводить продукты постепенно
Начните обрабатывать кремом неотанин 2-3 раза в день 5-7 дней.
Смесью кашу разводить можно.
Чтобы завершить гв убирайте пока кормления, кроме тех что перед снами.
Потом постепенно отменить дневные кормления, заменить на смесь, оставить только ночные.
Позже можно ночные заменить на смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, щечки так краснеют с какого возраста?
Лечили чем-то местно, или только Вы сидели на диете?
Алина, с 3.5 месяцев. Лечили Адвантаном, но потом отменили, т.к сказали на лицо нельзя. Полисорб не помог. Зиртек принимаем курсами. Примерно неделю, далее перерыв. И мажем лицо каждый день кремом атодерм интенсив.
Атопический дерматит не связан только с питанием. Если установлена четкая связь с опоедкннными продуктами, их исключаем.
Поэтому прикорм продолжаем, сыпь возникает не на все продукты, такого не может быть. Стараемся, чтобы ребенок не размазывал еду по лицу.
Воспаление снимаем курсом элидела, 2 раза в день в течение 2 недель, потом переход 1 раз в день через день еще 2-3 недели.
Если уже ввели смесь и хотите убрать гв, ей постепенно замещайте кормления, а сами сцеживайтесь до облегчения.
Алина, элидел пробовали, вышли побочки сильная аллергия моментально возникла, больше не мазали. Есть ли смысл делать самостоятельно пюре овощное?
Алина, т.к на баночное сыпит.. Если есть чувствительность к картошке это значит аллергия на крахмал?Может в банки добавляют его?
А Вы анализы в каком возрасте сдавали? До 6 месяцев считается неинформативной сдача крови на аллергопанель.
Да, попробуйте самостоятельно готовить, все-таки производственные продукты из банок могут отличаться.
Алина, сдавали после 6 месяцев.
Поняла Вас. Местно чтобы снять сильное обострение, можно использовать адвантан/комфодерм тонким слоем 7 дней. Так же наносите цикальфат/цикабио для защитного барьера во время еды.