Консультация акушера /

Риск задержки роста плода — вопрос №1874821

Здравствуйте. Проходила 1й скрининг в 13 недель и 2 дня. Скрининг был 16 января, а 13го перед этим я заболела. Была температура ( грипп и ковид не выявили, врач поставил ОРЗ). На скринг пришла с температурой 37.4. Возможно это как-то повлияло на анализы. Сегодня была на плановом приёме у своего врача гинеколога, она сказала, что показатели у меня пограничные, есть риск задержки роста плода. Врач сказала, что по генетике у меня всё хорошо, но при этом на 2й скрининг меня записывают помимо узи ещё и на генетику. В карточке подчеркнут индивидуальный риск на Трисомия 18. Прочитала в интернете и ужаснулась. При этом врач мне об этом ничего не сказала. Я так понимаю меня поэтому на генетику отправляют?
Хгч 12.15 МЕ/л 0.308 МоМ
РАРР-А 1.605 МЕ/л 0.360 МоМ
Трисомия 18 базовый риск 1 из 962, индивидуальный 1 из 417
Задержка роста плода 1 из 102
Мне 33 года. Первая беременность, до этого никаких беременностей и абортов не было
По узи говорили что всё хорошо. На сколько это опасно и оправданный ли риск в данном случае? Возможно ли, что показатели ошибочные, так как на момент прохождения скрининга я была простужена?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальные, низкие риски всех видов хромосомной патологии, в том числе трисомии 18.
Риск задержки роста, рождения маловесного плода - действительно, несколько повышен.
Вам предложат принимать кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недель. А "к генетику" - это потому, что скрининг прежде всего генетический, то есть считается, что должен ознакомиться специалист.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо немного успокоили. А хгч действительно низкий для этого срока беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ниже среднего, хотя это безразлично. Для прогнозирования риска маловесного плода важнее низкий РАРРа,
Клиент
Игорь Игоревич, РАРР у меня низкий, но он же входит в норму, поэтому врач и сказала, что "погранично", правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он у вас, как написано, 0,36 мом (при норме 0,5-2 мом) То есть втрое ниже среднего для этого срока (среднее - это как раз 1 мом).
Клиент
Игорь Игоревич, возможно ли, что такой показатель из-за того что вовремя сдачи анализа крови я была простужена и с температурой? Стоит ли пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, простуда ни при чем. Пересдавать тоже не нужно - анализ сдается только синхронно со скрининговым УЗИ и до 14 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риски у вас низкие,пограничный только риск задержки развития плода.Должны были назначить для профилактики Кардиомагнил 150 мг а сутки до 36 недель.Отдельно биохимические показатели не смотрим,поэтому в консультации генетика нет необходимости.Это для подстраховки или по внутренним протоеолам вашего учреждения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риск по 18 хромосоме низкий. А по задержке плода на границе нормы, но с этим риском ничего делать не нужно, просто наблюдать. Я не вижу показаний для консультации генетика
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, почему тогда подчеркнули красным цветом мой индивидуальный риск на 18 хромосомв, если он считается низким?
Гинеколог, Акушер
Риск больше 1:100 считается низким
Клиент
Елена Федоровна, при таком риске как к меня стоит идти на анализ нипт?
Гинеколог, Акушер
У вас нет маркеров хромосомных нарушений по узи, риски низкие, не вижу смысла в НИПТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таких рисках по Т18 рекомендую выполнить НИПТ, тем более, что риск выше базового.

По поводу риска ЗРП.
Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 102 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По скринингу у вас все риски низкие, только риск СЗРП пограничный. Вам показан приём кардиомагнила 150мг 1р/д до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, подскажите, почему тогда подчеркнули красным цветом индивидуальный риск на 18 хромосому?