Консультация инфекциониста /

Риск заболеваний у стоматолога — вопрос №1940911

Добрый день. Сегодня утром заболела то ли десна,то ли небо. Там у меня на передних зубах сзади поставлена шина. Видимо едой как то задела и образовалась ранка. Пришлось идти к стоматологу. Пошла по рекомендации родственницы в частный кабинет.Доктор там принимает один. У него очень хорошая репутация. Пока сидела ждала, дверь была открыта в сам кабинет. И видно, что доктор работал в перчатках. После пациентки он снял перчатки и утилизировал их. Потом была моя очередь и я села в кресло. И тут врач говорит, что перчатки закончились. Я, как оказалась пришла к концу приёма. Но он успокоил, что сейчас посмотрит так без перчаток, а руки обработает спиртом. Проблема в том, что я сидела спиной и мне было не видно и не слышно, обработал ли доктор руки. То что он их не мыл это точно, так как не слышно было бежащей воды.
И вот получается доктор без перчаток( и вдруг с необработанными руками) трогал у меня зубы,где шина,десну и наверняка эту ранку. А у меня еще, как на зло дëсна стали очень чувствительные, часто кровоточат. Теперь я переживаю нельзя ли в такой ситуации заразиться гепатитами В,С, ВИЧ или другими болезнями? Я понимаю, что перчатки больше для врача, что бы себя обезапасить. Но тревога не покидает меня...

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзилит, анемия, фарингит, варикоз

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Больше в такой ситуации риска для самого врача что не одел перчатки, но не для вас
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за быстрый ответ. Риска нет даже, если доктор не обработал руки, а у меня там ранка?

Инфекционист
Риска нет, у вас в ротовой полости с помощью лизоцима происходит обезвреживание микробов
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за помощь!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Риска заразиться ВИЧ ,гепатитом нет.
Ранку во рту можно обрабатывать Хлоргексидином. Ватную палочку смочить Хлоргексидином и приложить на 30 сек к ранке. Так делать 2 раза в день
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за помощь. А риска нет даже, если доктор не обработал руки, а у меня там ранка?
Терапевт
Нет. Риска даже в этом случае нет.не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, риска в описанной Вами ситуации нет. Врач проводил Вам только осмотр, и сам бы явно не ходил с руками на которых была чужая кровь или иной биологический материал.
Волноваться не стоит!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за поддержку. Ну да , если логично подумать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое и вам ,
и вашим близким здоровья!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации нет никакого, даже если доктор не обработал руки, в ранку вашу он вирусы от своих рук не мог занести, таким способом эти инфекции не передаются, не переживайте
Клиент
Юлия Петровна, большое спасибо за помощь!
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна,спасибо большое за ответ. Риска нет даже, если доктор не обработал руки, а у меня там ранка?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужен контакт с чужой кровью, а не грязные руки
Максимум, что может быть это стоматит от грязных рук
Клиент
Ирина Владимировна, понятно. Спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?