Укус собаки домашней привитой
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера укусила домашняя собака (привита в марте 2025) не глубоко а кожу содрала вскользь. Вопрос вот в чем. 9 дней назад отдыхали на базе отдыха и собака пошла в кустики и взвизгнула убежала ,мы посмотрели там ничего не нашли, может просто колючкой задела живо. Но это не известно. Вот вчера она меня укусила за палец на руке, укус можно сказать я сама спровоцировала. Так как два кобеля дома и постоянные драки. Вот в процессе разгимагия был укус( уже было не раз). Подскажите пожалуйста, есть ли риск по бешенству в данной ситуации!? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если предположить, что собака была в тот момент в контакте с бешеным животным то все равно для появления симптомов бешенства очень мало прошло времени (инкубационный период у собак 1-2 месяца).
Укус был спровоцирован, собака привита, до этого кустика как поняла с другими животными в контакте не находилась, в таких ситуациях риск заражения стремится к нулю.
Рекомендуют наблюдать за животным в течении 10 дней, по истечении этого времени если с собакой все будет в порядке (а на 99,9% в этом уверена) можно будет отпустить ситуацию, вакцинация не будет требоваться.
Инна Сергеевна, нет гуляют строго на поводках, оба вакцинированы вовремя . можно не переживать?
Инна Сергеевна, ведет себя как обычно
Инна Сергеевна, я не знаю укус это или нет, думаем что на колючку напоролся, но исключать ничего нельзя. Осмотрели его, на животе и в паху ничего, лапы очень густы
Моё мнение что опасности нет, можно не волноваться, у собаки неоткуда взяться вирусу.
Инна Сергеевна, можно немного выдохнуть? Спасибо 🙏
Да, конечно!
Не переживайте! Все будет хорошо!
Инна Сергеевна, спасибо большое вам 🌹
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, приложила фото
С фото ознакомилась. В отношении бешенства рекомендации остаются прежними.
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуется пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте меня прививки и лабораторно подтверждены антитела 1.7
Тогда нет никакого риска столбняка, уровень антител свыше 0,5 обеспечивает надежную защиту. Ничего кроме наблюдения за животным не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, так как собака домашняя, привита, риск низкий. В таком случае вы можете наблюдать за собакой в течение 10 дней, если за это время собака живая остаётся, значит бешенства у нее не было и вакцинация не требуется.
Наталия Дмитриевна, спасибо. Повода бежать в травмпункт нет?
Нет. Если есть опасения, можно собаку показать ветеринару
Наталия Дмитриевна, собака ведёт себя как обычно, играет есть спит ну и как обычно пристает к старшему)))
Наталия Дмитриевна, приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому вам можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить (показаний для вакцинации от бешенства не будет). Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия. Также если у вас не было более 5 лет вакцинации от столбняка, то необходимо в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, антитела 1.7 сдавала в конце прошлого года. К столбняка
Тогда риска вашего заражения столбняком нет - у вас достаточный защитный уровень антител
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
От привитых животных ни разу не регистрировались случаи заражения бешенством, поэтому, когда животное вакцинировано, профилактика бешенства необязательна и достаточно только наблюдения за животным в течение 10 дней. Если через 10 дней от укуса животное живо и здорово, то никакого риска не было, можно забыть об этой ситуации.
* Есть риск по столбняку, если вы вакцинировались более 5 лет назад. В данном случае можно
1) обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о проведении экстренной профилактики столбняка (возможна вплоть до 20 дня от травмы)
2) сдать анализ крови на антитела IgG к столбняку методом ИФА . Если уровень антител достаточный, то можно профилактику не проводить.
Мария Геннадьевна, антитела 1.7 сдавала в конце прошлого года
Мария Геннадьевна, приложила фото
1,7 достаточный уровень антител для защиты от столбняка.
Фото посмотрела. По поводу бешенства повторюсь, если животное вакцинировано, то за ним достаточно наблюдать 10 дней и это на всякий случай, т.к. от вакцинированных животных никогда бешенством не заражались.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, за домашней собакой можно наблюдать 10 дней, если останется жива, то риска нет
Собака может заразить только если заболеет сама
Ирина Владимировна, спасибо, просто кроме описанного контакта ( возможного потому что никто не видел был только взвизг) контактов с животными нет совсем. Вакцинированы по правилам.
Ирина Владимировна, приложила фото
В любом случае для вас не опасно то животное, только если будет болеть собака, но как правило болезнь так быстро не развивается и собака привита
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют для собственного успокоения наблюдение за собакой в течении. 10 дней, если с ней за это время ничего не случится, значит собака не больна бешенством и заразить вас не могла. В описанной вами ситуации риска нет собака привита от бешенства, у вас хорошие антитела по столбняку . На данный момент только наблюдение, вакцинация не нужна.